Казахстан присоединится ко всемирной акции «Час кода» с 4 по 10 декабря

948
Час кода

«Час кода» — глобальное движение, направленное на привлечение молодежи к изучению информатики и программирования, пройдет в Казахстане с 4 по 10 декабря. Присоединиться к акции могут любые учреждения образования или энтузиасты технологий.

Акция «Час кода» призывает людей по всему миру уделить час изучению основ программирования. В рамках глобального движения в общеобразовательных школах и университетах недели будут проходить одночасовые уроки информатики.

Ежегодно инициативу поддерживают более 180 стран мира. «Час кода» — это возможность для каждого школьника и студента проявить свои способности, получить базовые знания в сфере IT, овладеть азами программирования и определиться с выбором будущей профессии. Учителя в свою очередь получают шанс использовать в обучении новые интерактивные технологии и тем самым повышать интерес учащихся к своему предмету. Более 2000 казахстанских школ присоединятся к глобальной акции в этом году. Инициативу поддержали Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Министерство образования РК. Организаторы «Часа кода» в Казахстане – школы программирования Love to Code и Method.

Компания Microsoft выпустила руководство к «Часу кода» на базе популярной игры Minecraft под названием Hero`s Journey («Путь героя»). Оно предназначено для изучения азов информатики в простой и увлекательной форме во время школьных мероприятий, классных часов и домашних занятий. Авторы творчески преподносят читателю основные понятия и принципы программирования с помощью Агентов – занимательных персонажей.

«Наша задача — поддерживать интерес молодежи к программированию, повышать престиж IT-сферы, мотивировать школьников к получению профессий в этой области. Чтобы привлечь внимание молодых людей к информационным технологиям, важно преподносить сложное простым, понятным каждому языком. Развитие цифровых технологий в Казахстане напрямую зависит от молодого поколения, и мы уверены, что инициативы, подобные «Часу кода», помогут не только повысить технологическую грамотность школьников, но и привлечь их к будущим инновационным проектам», — отмечает Исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Канат Джумабаев.

Информационные технологии трансформируют мировую экономику, предъявляя новые требования к подрастающему поколению. По результатам исследования Всемирного экономического форума, более 65% современных школьников получат профессии, которых сегодня пока не существует. Microsoft работает со школами, университетами и благотворительными организациями, обучая будущих специалистов критическому мышлению и техническим навыкам, необходимым для адаптации и достижения профессионального успеха в современной цифровой экономике.

Открытые уроки «Час кода» пройдут в Алматы и Астане.

Новости партнеров