Космонавт Айдын Аимбетов предложил Шымкенту услуги навигации в сельском хозяйстве

На встрече акима с космонавтом
фото Самата Мырзалиева

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с третьим в стране космонавтом, Героем Казахстана, генерал-майором, вице президентом национальной компании АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдыном Аимбетовым.

В ходе встречи, стороны обменялись мнениями по использованию АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации и навигационного обслуживания.

В связи с этим, космонавт отметил, что компания сможет предоставлять Южно-Казахстанской области спутниковые навигационные услуги в сфере сельского хозяйства, мелиорации земель и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

«Акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» была создана в 2005 году со стопроцентным участием государства. Цель компании – к 2020 году предоставить качественные услуги на региональном и мировом рынках в направлении разработки, создания и эксплуатации высокотехнологичных, динамично развивающихся, конкурентоспособных космических систем. При этом наша компания может внести свой вклад в развивающиеся отрасли Южно-Казахстанской области», — сказал А. Аимбетов.

Приняв данное предложение, глава региона рассказал космонавту о жизнедеятельности области.

«Вы один из образцовых граждан казахского народа. Говоря о Южно-Казахстанской области, необходимо отметить, что наш регион имеет огромный аграрный потенциал. Сейчас мы прилагаем все усилия для расширенного использования потенциала в данном направлении. Хотел бы выразить нашу заинтересованность в использовании услуг национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» в таких актуальных вопросах, как освоение земель», — сказал Ж. Туймебаев.

В свою очередь, Герой Казахстана Айдын Аимбетов выразил благодарность руководству области за тёплый приём.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров