Все женщинам от 30 до 60 лет желательно пройти обследование на онкологию

3391

День открытых дверей в онкологическом диспансере Шымкента прошел в минувшие выходные. Возможностью провериться на наличие рака шейки матки воспользовались десятки женщин. Для этого доктора больницы вышли в свой выходной день.

В онкологическом диспансере в ожидании своей очереди, в основном, женщины среднего возраста. Выбрать время и пройти обследование в будний день, для многих из них не просто — рабочий график не позволяет. У большинства, пришедших на бесплатный осмотр выходного дня, нет подозрений на онкологию. Но лишний раз убедиться в этом — не помешает.

«Нет, подозрений нет, просто для себя проверить… Рак — это распространенное заболевание. Если узнаешь о нем на ранней стадии, это лучше, для своего же здоровья», — говорит пациентка Тамара Бородаки.

Рак шейки матки — злокачественная опухоль. Причины — разные. От раннего начала половой жизни до инфицирования вирусом папилломы человека. Диагностировать рак шейки матки не сложно. Важное условие, чтобы женщины проходили регулярный осмотр у гинеколога. Тогда и заболевание можно определить на раннем этапе. К сожалению, многие пациентки приходят к врачам слишком поздно.

«Вообще по государственной программе проводится скрининговая программа для возрастной группы, а сегодняшняя наша цель посмотреть всех пациентов, кто хочет обследоваться на выявление рак шейки матки…Осмотр делается пациентов. Мы берем анализы на пап тест, результаты будут готовы через 2 дня. По результатам пап теста идет выявление, есть ли ранний рак или нет», — объясняет радиолог Рита Асабаева.

Заболевание часто встречается у женщин среднего возраста от 35 до 55 лет. Однако, в последнее время, к врачам стали всё чаще обращаться молодые девушки. Ухудшает ситуацию и то, что рак шейки матки на ранней стадии может протекать бессимптомно. Возникает он чаще постсиндромно, вследствие других нарушений в системе женского организма.

«Рак шейки матки является одним из распространенных патологий среди женщин и подвержены ей как женщины среднего возраста, так и в последнее время наблюдается омоложение. Сегодня наблюдается, что болеют и в молодом возрасте, в 18-летнем. И даже могут заболеть и в преклонном возрасте, т.к. эта болезнь начинается не сразу. Есть ряд заболеваний, которые являются предраковыми. Вот с этими заболеваниями женщины должны на местах наблюдаться и оздоравляться», — рекомендует директор поликлиники онкологического диспансера ЮКО Болат Дауренов.

По статистике онкологов, в Казахстане от рака шейки матки ежегодно умирают сотни женщин. Поэтому с 2008-го года для выявления рака шейки матки, на ранней стадии, в стране внедрили скрининг женщин от 30 до 60 лет. Главной проблемой было и остается повышение охвата обследования женщин.

Зарина Шарипова

Новости партнеров