Адресную продовольственную помощь предлагают внедрить коммунисты ЮКО

Как один из механизмов борьбы с бедностью и расслоением доходов, коммунисты ЮКО предлагают внедрение специальных банковских карт для малоимущих слоев населения. Введение «продуктовых карт» поддержит социально незащищенных граждан и стимулирует местное производство, считают партийцы.

Опираться на реальные данные, а не оперировать радужной статистикой призывают коммунисты юга. В мечты о светлом будущем сегодня не верят даже они. Дискуссию на тему «Инфляция в Казахстане. Что год 2018-ый нам готовит?» в КНПК решили начать с цифр, понятных простым людям.

Инфляция за прошлый год перешагнула 7% рубеж. Причем наибольшее увеличение цен зафиксировано в нашем регионе. Потребительские товары и услуги в ЮКО выросли почти на 8%.

А пенсии и зарплаты не поспевают за растущими ценами.

«Взять то же мясо. Если в 2017-ом конина стоила 1468, то уже в этом году цена поднялась до 1612 тенге за килограмм. Даже чай в гранулах за год подорожал на 107 тенге», — озвучивают цифры представители партии.

Ситуацию можно выправить — спасение коммунистическая народная партия Казахстана видит во внедрении адресной продовольственной помощи населению, по которой нуждающиеся смогут оплачивать ряд товаров специальной электронной картой.

Суть идеи заключается в том, что государство ежемесячно перечисляет на банковские карты нуждающихся граждан: пенсионеров, многодетных семей, школьников и студентов определенную сумму. На нее можно купить только продукты отечественного(!) производства. Это и поддержка местных производителей, улучшение материального положения граждан и, как следствие, увеличение спроса и оживление экономики.

Такую инициативу в управлении экономики и бюджетного планирования ЮКО не поддерживают. Специалисты управления считают, что это породит еще большую безработицу.

«Сейчас для поддержки населения работают государственные программы, рассказывает Газиза Байтуганова, главный специалист областного Управления экономики и бюджетного планирования. — По «Орлеу» можно работать всей семьей. На выделенные пятьсот тысяч тенге в селе можно купить скот и заняться его откормом. Доходы необходимо тратить на покупку КРС и постепенно увеличить поголовье скота. А то, как заведутся деньги, их сразу тратят на одежду или на разные тои. Банковские карты не спасут, родители с малых лет детей должны приучать к труду. Введение их позволит некоторым гражданам, ничего не делая, получать блага, а кто-то будет работать, платить налоги…»

По поводу внедрения специальных банковских карт для малоимущих высказались и общественные деятели.

В КНПК считают, что необходимо принять программу борьбы с бедностью в интеграции с программой стимулирования потребительского спроса на отечественные товары. Коммунисты призывают к диалогу южан, они хотят знать мнение простого народа.

Шынар Оразова

Новости партнеров