Афганская война: воспоминания 30-летней давности

982

Десятилетие вопросов без ответов — так называют войну в Афганистане воины-интернационалисты из Шымкента.

Для Омирбая Оскенова этот день особенный. 29 лет назад советские войска окончательно покинули Афганистан. Ветеран боевых действий вспоминает, как чуть было не погиб.

Тогда еще молодой солдат выстоял и вернулся домой, мужчина потерял свою душу еще там.

«Этого даже врагу не пожелаешь…», — делится Омирбай. Спустя время, ветеран перенес инсульт, несмотря на это, считает долгом почтить память погибших.

Омирбай Оскенов ветеран Афганистана: «Не дай Бог это кому-то видеть, ты теряешь своих друзей, ты видишь, как умирают люди. У меня каждый день перед глазами те дни, забыть их я не смогу. Мы должны помнить, мы должны ценить тех, кто сражался за сегодняшнюю мирную жизнь».

29 лет прошло со дня начала вывода войск из Афганистана. В мае 1979 года афганское правительство  обратилось к советскому правительству с просьбой срочно направить в Афганистан помощь. Откликнулись все! Боролись сообща.

Ветеран вооружены сил страны Серикбай Онбаев пришел почтить память афганцев с внуком, дедушка считает что патриотизм детям нужно прививать уже с раннего детства. Мальчик вместе с дедушкой кладет цветы монументу памяти погибших в Афганистане.

Парк Абая полон желающих почтить память и сказать спасибо ветеранам.

Среди них и молодежь. Очень жаль, но многие даже не знают, зачем пришли. Одни считают что в парке Абая похоронены афганцы, другие же наоборот, со слезами на глазах говорят о подвиге.

15 февраля 89 году последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Союз потерял больше пятнадцати тысяч бойцов, среди которых много наших земляков.

Шуддин Саидов

Новости партнеров