Лауру Сагатову похоронили в селе Мадени Сайрамского района ЮКО

8167
Лаура Сагатова умерла

Лауру Сагатову похоронили сегодня в 10 часов утра в селе Мадени в Сайрамском районе. Тело девочки в село привезли автотранспортом накануне. Спустя несколько часов после прощания с Лаурой, убитая горем мама Айнагуль Ельтаева едва находит силы, чтобы говорить.

В руках у женщины справка, в ней указаны причины смерти Лауры: «сердечная-легочная недостаточность», «застойная пневмония» и «аксональная полинейропатия».

У Айнагуль есть младшая дочь — пятилетняя малышка Инжу.

«Через два года Инжу пойдет в школу,ее нужно готовить,растить и поставить на ноги. Но сейчас у нас даже жилья нет. Отсюда надо будет съехать», — плачет Айнагуль Ельтаева.

Квартиру,в которой последний месяц жизни Лауры проживала ее семья, акимат выделил временно из-за состояния тяжелобольной дочери, а оплату производили спонсоры. Сейчас, когда девочки не стало, квартиру необходимо освободить и мать слезно просит городскую власть не выселять ее.

Со слов волонтера, постоянно оказывающего поддержку и помощь Айнагуль, Анаргуль Амировой, лишать крыши над головой безработную и только что потерявшую ребенка женщину, акимат не станет. Более того, волонтер рассказала, что городское руководство готово помочь Айнагуль Ельтаевой с трудоустройством.

Не последнюю роль в этом сыграла и уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева. Благодаря ее отклику на призыв о помощи Лауре Сагатовой, в последние недели жизни девочки шла подготовка к ее лечению в Южной Корее, куда готовилась квота, говорит мама Лауры. Но девочка так и не дожила до этого дня.

К слову, Загипа Балиева подтвердила, что заболевание девочки не было генетическим. Результаты анализов и заключение специалистов, которые были сделаны за рубежом, пришли в Астану с рекомендациями лечить неврологическую составляющую болезни.

Сквозь плачь мама девочки благодарит Загипу Яхяновну и всех, кто не был равнодушным к судьбе Лауры, кто помогал и поддерживал. Помощь матери оказали и с транспортировкой тела умершей девочки, и с организацией похорон.

Половину своей недолгой жизни Лаура Сагатова провела в борьбе с заболеванием, которому, по словам мамы, так и не был установлен точный диагноз.

Летом Лауре исполнилось бы 11 лет. Сотни неравнодушных казахстанцев, которые интересовались и содействовали улучшению жизни Лауры, ласково прозвали ее ‘шымкентской дюймовочкой’. Такой и запомнят Лауру Сагатову…

Новости партнеров