На Солнце зафиксировали мощную вспышку: как это отразится на здоровье

2601
На Солнце зафиксировали мощную вспышку: как это отразится на здоровье жителей Земли
иллюстративное фото

Пока одни ученые предрекли скорое затухание Солнца, другие ученые зафиксировали на Солнце крупную вспышку, которую зарегистрировали в ночь на 8 февраля, сообщает segodnya.ua.

По данным ученых, вспышка стала завершением самого крупного за последние несколько месяцев всплеска солнечной активности, который наблюдается с 4 февраля.

«За эти дни поток рентгеновского излучения от Солнца вырос приблизительно в 10 раз. Повышенным в настоящий момент является и уровень радиоизлучения Солнца. Рост активности Солнца, в целом, является не вполне обычным, так как происходит на фоне развивающегося минимума солнечного цикла. Есть ощущение, что Солнце просто сжигает таким образом последние остающиеся от предыдущего цикла магнитные поля», – говорится в сообщении лаборатории.

Ученые также отметили, что сейчас вспышки наблюдаются на экваторе Солнца. В настоящий момент диск Солнца, действительно, полностью очищен от пятен за исключением экватора.

На сайте исследователей говорится, что балл вспышки составляет C8.1, что примерно в 10 раз меньше, чем высший балл солнечных вспышек, обозначаемый буквой X. По предварительным прогнозам ученых, вспышка не может повлиять на Землю.

«Влияние произошедшей вспышки на Землю практически исключено из-за ее значительного удаления от линии Солнце-Земля. Кроме того, вспышка относится к так называемому импульсному типу, который, согласно теоретическим представлениям, не сопровождается выбросами солнечного плазмы в межпланетное пространство. Именно такие выбросы являются главной причиной сильных магнитных бурь», – подытожили в лаборатории.

Новости партнеров