На территории завода прессов-автоматов в Шымкенте может быть построен деловой центр

Как сейчас выглядит завод прессов-автоматов

Как стало известно сегодня, на территории бывшего промышленного гиганта — завода пресс-автоматов в Шымкенте должен был быть построен Общественно-деловой центр.

По словам архитекторов, это отражено в генеральном плане города, принятом третьего сентября 2012 года. После всевозможных уточнений генплан был утвержден решением акима города в 2015 году.

Женис Баймбетов: «Генплан разработан до 2030 года, но в него могут вноситься перспективные изменения».

По информации отдела земельных отношений Шымкента, общая площадь территории бывшего предприятия 30 га. Правда. вся она поделена на частные территории, на которые оформлены 70 госактов.

Старшее поколение прекрасно помнит ЧПО КПО — завод прессов-автоматов в Шымкенте. Продукция предприятия во времена Советского Союза экспортировалась в 36 стран. Нынешнее состояние производственного объединения, разрушенные цеха и заросшая бурьяном территория — все, что осталось от некогда процветающего промышленного гиганта города.

Как сегодня выглядит территория завода, каким он остался в воспоминаниях шымкентцев — уникальные архивные кадры и эпичные современные виды, смотрите в материале: «Руины Шымкента: что осталось от прессов-автоматов«.

По материалам ТК «Отырар TV»

Новости партнеров