Передвижная выставка Президента Нурсултана Назарбаева в Шымкенте

Вставка Елбасы

Сегодня в Шымкенте начала свою работу передвижная комплексная выставка «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество», организованная библиотекой Первого Президента РК – Елбасы Н. А. Назарбаева, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

На выставке, организованный с целью последовательного развернутого показа роли главы государства в формировании Независимого Казахстана, вниманию южноказахстанцев представят архив библиотеки государства, книги, материалы из фонда музея. Привезены около 800 подлинников рукописей, фотографии и личные вещи.

ЮКО стала первой областью в стране, где проходит передвижная выставка

Передвижная выставка, проводимая среди областей впервые в Южно-Казахстанской области, продлится до мая 2018 года.

Вставка Елбасы

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие начальник Канцелярии Президента РК — директор ГУ «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации» Махмуд Касымбеков и аким области Жансеит Туймебаев, ответственный секретарь министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев, интеллигенция и молодежь области, а также представители СМИ.

Вставка Елбасы

Выступая на открытии мероприятия Махмуд Касымбеков отметил, что эта выставка не случайно проводится в Шымкенте.

Вставка Елбасы

«Сегодня, вслед за Алматой, мы открываем выставку в городе Шымкент. Это не случайно. Потому что Южно-Казахстанская область играет огромную роль в социальном и экономическом развитии нашей страны.

Во-вторых, этот регион – сокровище культуры и обычаев-традиций нашего народа, а также центр, где сохранился наш родной язык и национальные ценности. Именно поэтому Шымкент является для нас теплым и родным городом. В рамках выставки в ряде учебных заведений священного Туркестана будут организованы семинары и конференции.

Поэтому, мы надеемся, что данная выставка станет значимым событием в культурной и духовной жизни области», — сказал М. Касымбеков.

Вставка Елбасы

Передвижная выставка состоит из четырех разделов «Путь Лидера», «Феномен Лидера», «Лидер, признанный миром», «Награда Президенту – Признательность народу».

Впервые населению Южного Казахстана представлены высшие государственные награды Главы государства, книги с автографами, подаренные известными личностями, а также труды Президента, переведенные на многие языки мира.

Вставка Елбасы

Аким области подчеркнул, что проведение такого содержательного мероприятия в южном регионе является для нас большой честью и поздравил всех присутствующих с открытием передвижной выставки, пожелав удачи.

«Глава государства исполнил многовековую мечту казахского народа. Обретение государственного суверенитета — это итог борьбы, устремлений и чаяний предшествующих поколений. За короткий промежуток Казахстан стал современным конкурентоспособным государством. Значительно улучшилось социально-экономическое положение страны и благосостояние народа. На этой выставке гости могут ознакомиться с содержательными трудами Лидера Нации. Посетив эту выставку жители, а в особенности молодежь смогут познать многое», — сказал Ж. Туймебаев.

Вставка Елбасы

В рамках проекта пройдут международные научные конференции, региональные профессиональные сессии, тематические экскурсии и ряд мероприятий.

В концертном зале дворца «Түркістан» планируется проведение концерта Президентского оркестра.

Фото Самата Мырзалиева

Новости партнеров