Руководитель управления образования Исатай Сагындыков: решить проблему трехсменок в ЮКО маловероятно

Брифинг руководителя управления образования Сагындыкова
фото Самата Мырзалиева

Что могло послужить поводом для совершения суицида в 83-ей школе, какое наказание грозит родителям учеников в хиджабах, и почему маловероятно решить проблему аварийных и трехсменных школе в регионе. Обо всем этом рассказал на брифинге руководитель управления образования ЮКО.

Также, Исатай Сагындыков затронул тему ЕНТ 2018 года. По словам главного педагога области, в этом году экзамен для школьников сохранит свой формат. Правда, отношение к выпускникам станет лояльней. Если раньше школьник, пропустив тестирование в своем потоке, не мог его пересдать, то теперь правила, возможно, станут мягче.

Брифинг руководителя управления образования области прошел в весьма оживленной обстановке. В отличие от большинства своих коллег, Исатай Сагындыков решил не тратить время на длительное зачитывание заранее подготовленного доклада. Встреча прошла в формате вопрос-ответ.

Первый из заданных — о суициде шымкентского подростка. Главный педагог области уверен, что с ЕНТ и тестами, на которые, якобы, у старшеклассника не было денег, трагическая гибель никак не связана. Скорее всего мальчик решил свести счёты с жизнью по другой причине.

Исатай Сагындыков, руководитель управления образования ЮКО: «Мы ввели бесплатную подготовку к ЕНТ, ребенок ни у кого разрешения не спрашивает, сам может зайти, это не может быть поводом для суицида. Здесь причина другая, возможно, взаимоотношения, с ЕНТ никоим образом не связано».

Трагедия произошла десятого февраля в Шымкенте. В жилом массиве «Кайнар булак», повесился мальчик. Тело обнаружили родители. Чуть позже нашли и разорванную записку, в которой подросток написал фамилии и имена. Мальчик учился в шымкентской городской школе №83. Подробностей пока нет, идет следствие.

Обсудили на брифинге и привычную для региона проблему аварийных и трехсменных школ. Оказалось, что сам руководитель управления образования не очень-то верит в то, что этот вопрос когда-нибудь решится. Главная причина — демографическая ситуация в регионе.

Исатай Сагындыков: «Невозможно решить эту проблему! Если сегодня не аварийная школа, то завтра аварийная будет, если сегодня есть школы, где обучаются в две смены, завтра могут стать трехсменными. Число жителей растет. У нас есть программа, рассчитанная на 20 лет. Согласно ей мы работаем. Так в прошлом году мы сдали порядка 30 школ, еще мы собрали документы на обновление 24 школ. Все это не решается в один день, этот вопрос на балансе акима, на нашем балансе…»

По данным управления, в области 12 школ аварийных и 12 трехсменных. Работать педагогам приходится не только над созданием условий школьникам. Волнует преподавателей и внешний вид учащихся. В области порядка 400 детей не соблюдают школьный дресс-код. А некоторые девочки и вовсе приходят на занятия в платках.

Исатай Сагындыков: «Есть утвержденная законом форма, есть требования к школьникам, они должны выполняться. Мы работаем над этим. Если в январе 2017 года было 597 детей, которые не придерживались школьной формы, некоторые из них носили платки, сейчас их число сократилось, правда, всего на 80. Возможно, в скором времени, к родителям детей, которые не носят школьную форму, будут применять штрафы».

По слова руководители облоно, в отдельных районах области есть и учителя в платках. О них разговор отдельные и ведется постоянная работа.

Рассказали представители управления образования и о грядущем ЕНТ. Сам формат 2018 года не изменится. Обновится база тестовых заданий — примерно на половину.

Известно,что в этом году, правила для выпускников станут мягче. Если ребенок по уважительным причинам не сдал тест в своем потоке, у него появится шанс сдать экзамен с другими.

Раньше такой возможности у абитуриентов не было. Более того, южноказахстанские специалисты разработали бессплатный портал для подготовки выпускников к ЕНТ. Так, каждый ученик может самостоятельно зайти на сайт ontest.kz и проверить свои знания. Для этого нужно выбрать свой регион, школу и ввести свои данные. Программа создана исключительно на спонсорские средства.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров