Самолет Дубай – Алматы вынужденно сел в Шымкенте

1568
экстренная посадка самолета
Представители авиакомпании обещали прокомментировать ситуацию. Коллаж NUR.KZ

Самолет Дубай – Алматы вынужденно сел в Шымкенте. Читатель NUR.KZ прислал на редакционный WhatsApp видео и сообщение о вынужденной посадке авиарейса Дубай – Алматы в Шымкенте.

«Рейс авиакомпании Fly Dubai сообщением Дубай – Алматы был переведен в город Шымкент. Мы находимся в аэропорту, тут нет таможенной службы, граждан не пускают на территорию Казахстана, по причине того, что мы пассажиры рейса иностранного прибытия.

На борту одной пассажирке стало плохо, в аэропорту не оказалось скорой, женщину увезли в больницу только через 2 часа. Экипаж судна говорили только по-английски и запрещали снимать на видео пассажирку, которой стало плохо, мол, это территория эмирата Дубай», — сообщил отправитель.

Также мужчина рассказал, что пассажирка — гражданка РК и имеет резидентскую визу Дубая, и что через 2,5 часа их самолет дозаправили в Шымкенте и доставили в Алматы.

Сотрудник международного аэропорта Шымкента подтвердил информацию о посадке самолета из Дубая, пишет портал но не смог сообщить подробности, так как по его словам, это произошло ночью не в его смену.

«Живу в Карабулаке, глиссада над нами, — написал другой читатель портала. — В 3.02 ночью услышали оглушительный рев, дом трясло ощутимо. Самолет резко ушел вправо. Моя супруга в момент события с криками выбежала на улицу, думала землетрясение. Утром на работе, шокированный ночным происшествием, я стал искать борт нарушителя покоя. Он не просто ушел в Шымкент, а творил непонятно что, и вдобавок по графику два рейса идущие следом перенаправили в аэропорт «Манас» в Бишкеке… но борт смог уйти в Шымкент», — сообщил очевидец.

На сайте Flight radar есть запись, где самолет из Дубая делает 6 посадочных кругов и еще три круга снова набирает высоту, чтобы улететь на посадку в Шымкент.

Авиакомпания Fly Dubai прокомментировала ситуацию.

«Рейс flydubai FZ735 в Алматы был перенаправлен в Ташкент в связи с неблагоприятными погодными условиями. Во время перелета одной из пассажирок стало плохо, в результате рейс был перенаправлен в Шымкент.

После получения медицинской помощи, пассажирка осталась в Шымкенте и рейс продолжил перелет в Алматы. Мы приносим извинения за любые неудобства, доставленные пассажирам», — подчеркнула компания.

Новости партнеров