В Шымкенте идет громкий процесс по делу о вымогательстве у южнокорейского бизнесмена

4075
В зале суда слушается дело о вымогательстве

В Шымкенте идет громкий процесс по делу о вымогательстве у южнокорейского бизнесмена. Адвокаты подсудимых заявляют, что сам пострадавший бизнесмен должен быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний.

На скамье подсудимых четверо, из них трое предпринимателей и один безработный ранее неоднократно судимый мужчина. Они категорически настаивают, чтобы их не снимали.

По материалам следствия, двое из подсудимых ранее были партнерами мистера Хонг Чи Джон — бизнесмена из Южной Кореи. Вместе они построили в Шымкенте фабрику по пошиву перчаток. Однако затем дружба закончилось.

Как утверждает следствие и сам потерпевший, казахстанцы продали фабрику третьим лицам, а у мистера Хонга вымогали крупную сумму денег. Правда, адвокаты подсудмых категорически с этим не согласны.

Наталья Бурмистрова: «Мы написали заявление на мистера Хона. Он дает ложные показания. Мы просим возбудить уголовное дело по 420 статье УК. Из процесса в процесс он меняет показания. Он утверждает одно, когда ему предоставляются опровергающие документы, он от этих показаний уже отказывается, и у него появляются новые показания. Нам очень сложно в том плане, что суд, предупредив его об ответственности (за дачу ложных показаний), не привлекает его к ответственности. Нам приходиться каждый раз выяснять новые обстоятельства. Все, что он говорил до этого, на следующем процессе отрицается».

Адвокаты также считают что сам мистер Хонг далеко не тот, за кого себя выдает.

Наталья Бурмистрова: «Он утверждает, что он инвестиционер, то есть, что он заключил инвестиционный контракт. Мы делаем запрос, и министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан отвечает, что этот контракт расторгнут».

По версии следствия, в вымогательстве участвовал и известный криминальный авторитет Рафик Бикбаев. По официальным сведениям Бикбаев задержан в сентябре прошлого года в Московской области. Вопрос об его экстрадиции в Казахстан все еще решается. Суд по делу о вымогательстве продолжается.

Данил Шемратов

Новости партнеров