Долгострой превратил улицу Тауке хана в шымкентском микрорайоне в улицу непролазной грязи

1093
Долгострой превратил улицу в непролазную грязь

Непролазная грязь, отсутствие дорог и долгострой по улице Тауке хана в микрорайоне Тассай превратил жизнь местных жителей в настоящий кошмар. По словам горожан, больше всего их пугает то, что их дома станут намного уязвимей и неустойчивей перед непогодой и весенними паводками после окончания строительства.

«Обещали нам здесь выезд на 4 дома сделать нормальный. Ну, сами видите, завезли сюда глину, практически при первом дожде у меня здесь машина потонула…» — рассказывает Юрий Юльев.

Свой день Юрий начинает с физической нагрузки — взяв в руки лопату, мужчина засыпает гравием грязь. Если этого не сделать, то выйти из дома чистым не получится.

«Вот этот гравий я сам вручную убирал. Да, глина, глина сплошная лежит. Ну сколько там, 10% гравия в нем и все…» — комментирует Юрий.

С аналогичными проблемами столкнулись и другие жители улицы Тауке хана в микрорайоне Тассай.

«Мы уже устали от этого бардака. Когда это закончится? Все время что-то копают, а утрамбовать — нет времени», — говорит житель Шымкента.

«Около 12 часов загнали грейдер. Вон там вот сел, где кучка и его экскаватором вытащили. Потом он мне утверждает, что глину завезем. Ну, какая глина? Ребята, дождь сейчас пойдет», — рассказывает житель дома.

Опасаются горожане и того, что после окончания строительных работ дождевые воды будут подтапливать жилые строения. Попытки уточнить план работ у представителей строительной компании не увенчались успехом.

«Я позову начальника участка, пусть он сам отвечает…» — сотрудник строительной фирмы от комментариев отказывается.

За разьяснениями мы обратились к самим заказчикам — представителям транспортного отдела Шымкента.

«Работы по строительству подпорной стены уже на 100% в прошлом году закончены. После благоприятных погодных условий будут начаты работы по устройству дороги местного проезда. То есть, будет устройство в основании и покрытии асфальто-бетонного покрытия. Общая протяженность улицы составляет 3 км. У нас предусмотрено на это порядком 1 млрд. 200 тысяч тенге», — говорит Абай Турханов, заместитель руководителя отдела АД и ПТ г. Шымкента.

Эти средства пойдут не только на асфальтирование дорог, но и тротуаров, уличного освещения и ирригационной системы.

К слову об ирригации. После прокладки лотков вся вода с улицы будет стекать в старый канал, расположенный вдоль улицы Жибек жолы. Все работы завершатся в этом году.

Новости партнеров