Известный в Шымкенте народный предсказатель советует не торопиться

Народный предсказатель советует не торопиться
Иллюстративное фото

Известный в Шымкенте народный предсказатель советует не торопиться. Нуркабыл Козыбаев уверен, весна окончательно наступит не раньше 20 марта. Поэтому с посадками лучше повременить, считает предсказатель.

В первой декаде марта были солнечные и дождливые дни. В результате на деревьях набухли почки, глаз радует зеленая трава. А весенний воздух бодрит. Крестьяне юга готовятся к посевным работам. Но местные народные предсказатели советуют крестьянам не торопиться с посевом. Так как во второй декаде ожидается небольшое похолодание.

«14, 15 и 16 марта, перед новолунием, погода резко изменится. В эти дни ожидается дождь, а в горных районах — снег. 17 марта родится новая луна и уже потихонечку начнется потепление. В 20 числах весна вступит в свои права. Поэтому пока крестьянам нужно подождать, чтобы избежать расходов на семена и ГСМ. Ведь если не взойдут ячмень, сафлор , клевер, которые обычно сеют в это время, то придется повторно сажать», — говорит Нуркабыл Козыбаев.

В последнее время крестьяне прислушиваются к нашим советам, тесно сотрудничают с народными предсказателями и синоптиками, добавил предсказатель.

ТК «Отырар TV»

Новости партнеров