Празднования Наурыза в ЮКО началось у подножья горы Казыгурт

564
Празднования Наурыза в ЮКО началось у подножья горы Казыгурт

В Южно-Казахстанской области по-особенному отпраздновали первый день Нового года — Наурыз. Мероприятие под названием «Наурыз Қазығұрттан басталады» прошло в селе Атбулак Казыгуртского района у подножья горы Казыгурт, в котором впервые приняли участие около 1500 мастеров искусства.

В честь праздника в этноаулах, расположенных в предгорьях горы установили более 40 юрт, специальные мини-сцены для алтыбакана и национальных традиций и обычаев, а также площадки для национальных игр.

Народ, собравшийся на празднование Наурыза, посетил выставку мастеров прикладного искусства и национальных блюд. Главная сцена торжественного мероприятия будет оформлена в виде ковчега.

Праздничное мероприятие началось с постановки — «Тіршіліктің бастауы — Қазығұрт». В этой постановке 230 танцоров показали, как после всемирного потопа Ноев ковчег причалил к горе Казыгурт.

Затем праздничное мероприятие продолжилось музыкально-хореографическими композициями «Күннің жаңаруы», «Қыдыр ата 12 аймен кездесуі», «Табиғаттың оянуы», «Наурызтойы», «Рухани жаңғыру – ұлтты ұлықтаудың ұлы жолы», «Тәуелсіздік түндігі – Астана». К примеру, в ходе композиции «Табиғаттың оянуы» («Пробуждение природы») в небо запустили 500 голубей, удивив зрителей постановкой, олицетворяющей День весеннего равноденствия.

В мероприятии «Наурыз Қазығұрттан басталады» приняли участие артисты учреждения культуры и искусства, подведомственные областному управлению культуры и развития языков и танцевальные коллективы «Шамсинур», «Фараб», «Тұмар», «Жұлдыздар», «Таңшолпан», «Қаракөз», «Шаттық», а также привлечено 500 лошадей, 500 голубей и верблюжьи повозки.

В ходе торжественного мероприятия выступил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, который поздравил всех присутствующих с праздником Наурыз.

«В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства отметил, что первым условием модернизации нового типа является сохранение своей культуры, собственного национального кода. Без этого модернизация превратится в пустой звук. В этот светлый праздник проявляются все яркие традиции и обычаи казахской культуры и духовности. В день весеннего равноденствия поют традиционные песни, исполняют кюи, терме и проводят состязание акынов. Самое главное в этот светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы, по традиции молодежь встречается со старшими. В этот прекрасный день забываются все обиды и ссоры. Ведь Наурыз символизирует высокие ценности, такие как связь времен и поколений, дружбу и согласие, единство, братство, толерантность и стабильность»,- сказал Ж. Туймебаев.

В ближайшее время стоит задача по трансформации горы Казыгурт в крупный туристический центр, соответствующий всем современным требованиям.

«В ближайшие годы мы планируем создать специальный комплекс на горе Казыгурт. Трехэтажный ковчег будет установлен на вершине горы, высота которого составит 137 метров, ширина – 30 метров, высота – 15 метров. Кроме того, планируется построить музей, гостиницу, рестораны и смотровые площадки. Более того, предстоит работа по строительству автодороги, протяженностью 2 км, и пешеходной дороги, протяженностью 2,5 км. Также запланировано проведение работ по благоустройству, созданию мест для отдыха и специальных площадок для отдыха», — резюмировал аким ЮКО.

Необходимо отметить, что в нижней части комплекса будет построена канатная дорожка, протяженностью 3,1 км, ведущая до объекта Кемекалган и пешеходная дорога, протяженностью 4 км. Помимо этого, на территории 20 гектаров планируется строительство ипподрома, где будут проходить состязания по национальным видам конного спорта.

Празднования Наурыза в ЮКО началось у подножья горы Казыгурт

Еще аким области рассказал о культурных мероприятиях, которые будут реализованы в рамках проекта «Рухани жаңғыру». В частности, планируется проведение таких мероприятий, как «Ұлтық қолөнер – ұлы мұра», («Национальное прикладное искусство – великое наследие»), молодежный форум «Туған жерге тағзым: Ордабасы көктемі», фестиваль тюльпанов «Ақсу-Жабағылының алауы, Шұбайқызылдың жалауы» «Қымызмұрындық», «Сафари Шардара», «Қауынфэст» (Фестиваль дынь) и многие другие.

Затем, аким области присвоил ряду граждан звание «Почетный гражданин Южно-Казахстанской области». Также, в рамках проекта «Туған жерді түлету перзенттік парыз» глава региона наградил ряд граждан, внесших значительный вклад в общественную жизнь региона.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба акима ЮКО