Самые самые канатные дороги мира

Самые первые канатные дороги, еще в античном мире, пользовались для переправки грузов. Прошло несколько веков и жители горных районов освоили этот вид транспорта — они переправлялись в корзинах через ущелья.

Наш информационный портал собрал 9 самых страшных, старых, крутых, дешевых и других самых канатных дорог мира.

Самая быстрая канатная дорога — Гентинг (Малазия)

Канатная дорога Гентинг

Скорость движения подвесных кабинок составляет 6 м/с, и 3 380 метров, отделяющих Гентинг от нижней станции, которая находится в поселке Куала Кубу Бару, путешественники преодолевают всего за 11 минут.

Самая крутая канатная дорога — в парке Чжанцзяцзе (Китай)

Самая крутая канатка

Многочисленные путешественники, однажды прокатившиеся по ней, окрестили ее «самой захватывающей» в мире. Местную канатку неслучайно называют «дорогой в небеса»: на некоторых отрезках она поднимается вверх под углом 70°, врезаясь прямо в облака. Добро пожаловать на Пандору!

Самая высокогорная канатная дорога — Гульмарг (Индия)

Канатная дорога Гульмарг

В 2005 году Соня Ганди запустила канатную дорогу, по сей день остающуюся самой высокогорной в мире. Первая секция дороги начала функционировать еще весной 1998 года, и тогда максимальная высота подъема составляла 3 100 м. Вторая секция позволила подниматься на высоту 4 114 м.

Самая страшная канатная дорога — Sternensauser (Швейцария)

Самая страшная канатка

Для того чтобы прокатиться на ней, не нужно садиться в кабинку и держать наготове фотоаппарат — надо надеть шлем и пристегнуться ремнями безопасности. Дело в том, что по подвесной дороге Sternensauser пассажиры движутся под тяжестью собственного тела. Канатка представляет собой кабель, натянутый между несколькими платформами на высоте 75 м над землей.

Самая опасная канатная дорога — Ай-Петри (Крым)

Самая опасная канатка

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри считается уникальной. Между ее средней и верхней станциями протянулся внесенный в Книгу рекордов Гиннеса самый длинный в Европе безопорный пролет: на двух километрах нет ни одной промежуточной вышки.

Самая городская канатная дорога — Гренобль (Франция)

Самая городская канатка

29 сентября 1934 года громкий гудок известил горожан о старте подвесной дороги, которая стала первой в мире городской канаткой. Очень быстро, подобно Эйфелевой башне в Париже, она превратилась в символ Гренобля, которым остается и по сей день. После нее появились канатки и в других городах, но гренобльская навсегда осталась первой.

Самая древняя канатная дорога — Масада (Израиль)

Самая древняя канатка

Канатная дорога, ведущая на вершину плато, считается еще и самой низкой в мире: ее нижняя станция находится на высоте 257 м над уровнем моря, а верхняя — всего на 33 м выше. Расстояние до вершины кабинка — их курсирует по подвесной дороге всего две — преодолевает за несколько минут, постепенно открывая все более и более захватывающий вид на окружающую пустыню и Мертвое море.

Самая стеклянная канатная дорога — на остров Сентоза (Сингапур)

Самая стеклянная канатка

Изначально на канатной дороге было 43 кабинки. Сегодня их число достигло 81, причем местная канатка стала первой в мире, где начали ходить кабины, целиком сделанные из стекла. Но и этого сингапурцам оказалось мало. Для подвесной дороги, ведущей на остров Сентоза, они добились определения «первая ювелирная»: в 2010 году были запущены семь VIP-кабин, крыша и стеклянные борта которых украшены кристаллами Swarovski.

Самая дешевая канатная дорога — Complexo do Alemao (Бразилия)

Самая дешевая канатка

Фавелы Рио-де-Жанейро давно и печально знамениты как самые криминогенные кварталы города, опасные не только для туристов, но и для местных жителей. Чтобы миновать эти районы и добраться к достопримечательностям, власти решились на строительство канатки. Местные жители имеют право на два бесплатных билета в день для проезда на Complexo do Alemao, а тем, кто превысит этот лимит, придется заплатить за поездку 1 бразильский реал — столько же, сколько платят туристы.

По материалам из открытых интернет-источников

Новости партнеров