В Шымкенте появятся электронные билеты в общественном транспорте

3276
Иллюстративное фото

В Шымкенте планируется внедрить систему электронного билетирования в городском общественном транспорте. Путем внедрения безналичного расчета власти областного центра планируют сократить число карманных краж и свести их к нулю.

Компания «Смарт ЖКХ» будет внедрять в Шымкенте систему электронного билетирования. Преимущества почувствуют не только горожане, но и пассажироперевозчики.

«Если мы перейдем на электронное обилечевание, согласно правилам перевозки, если мы будем оплачивать перевозчикам за километры. То есть, за проделанную работу, а не за пассажира, это нам даст вечернюю регулярность, на которую много жалоб. А здесь перевозчику дают преимущество, как по утвержденному графику будет пассажир или не будет, он будет получать за километр. Как вы знаете, байга между маршрутами частое явление — этого тоже не будет. Водителю здесь нет смысла гнаться за пассажирами, если он все равно по этому маршруту ездит и он получает за километры. И пятое — это будет прозрачно. То есть, налоговые отчисления, пенсионные отчисления, транспортные компании их расходы и доходы. Все будет прозрачно», — сказал Куатжан Жуматаев, руководитель отдела АД и ПТ г. Шымкента.

На вопрос — нужна ли система безналичного расчета за проезд в городском транспорте, горожане в большинстве своем отвечают утвердительным «ДА» .

«Я считаю, что это хорошо, можно просто показать билет и все», — говорит ученица школы г. Шымкента.

«Сейчас все к этому идёт — безналичный расчет. Нормально, это требование времени, думаю», — сказала жительница г. Шымкента.

«Для горожан это хорошо. Но у нас очень много приезжих. Им, наверное, будет немного сложнее», — говорит водитель общественного транспорта г. Шымкента.

В числе приемуществ руководство транспортного отдела города называет субсидирование компаний, заключивших меморандум по внедрению системы электронного обилечивания.

«В конце прошедшего месяца были изменены правила пассажирских перевозок, багажа и там четко было указанно — при наличии электронного обилечивания перевозчику выплачивается компенсация, субсидии, от размера проезда рабочего километра. Раньше такого правила не было», — сказал Куатжан Жуматаев.

Для внедрения системы электронного билетирования все транспортные компании, а их в Шымкенте 26, должны будут подписать меморандум. После этого система заработает. Пока договор подписала лишь одна транспортная компания ТОО «Грин Бас Компани». Остальные … думают.

Новости партнеров