Цена газа: Не нужно голословных заявлений

2097
Газ

Недавно в Южном Казахстане побывала республиканская специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии. Визитеры посетили разные учреждения областного центра. Одним из таких мест стал Шымкентский филиал АО «КазТрансГаз Аймак».

В ходе ознакомления мониторинговой группы с работой газовиков, депутат областного маслихата Умирзак Мельдеханов пожаловался, что на юге страны завышена стоимость голубого топлива.

В качестве главного аргумента, депутат привел сравнение с Москвой: «За тысячу кубометров должны платить 34 тысячи на юге. На Западе платят 15-20 тысяч. Даже в Москве газ стоит дешевле — 25 тысяч тенге. Означает ли это, что наши люди живут лучше, чем в Москве?»

При этом депутата возмутило, что в других регионах цены намного ниже, например в Западно-Казахстанской области газ дешевле вдвое, а в Жамбылской — втрое.

Мы решили узнать, насколько аргументированы обвинения народного избранника и правда ли, что на внутреннем рынке Казахстана товарный газ потребителям обходится дороже, чем в других странах.

Если сравнивать цены нашего региона с теми же московскими, то вырисовывается иная картина. По данным АО «МОСГАЗ» цена газа в Москве составляет 6,45 рублей, а это уже не 25 тысяч тенге за тысячу кубометров газа, а 35 тысяч тенге.

А теперь, давайте посмотрим, сколько стоит товарный газ для населения разных стран Содружества Независимых Государств. Так вот, среди СНГ, в Казахстане голубое топливо остается одним из самых дешевых.

Самая низкая цена в Узбекистане, там газ стоит около 14 тенге за кубометр. На втором месте, по минимальной стоимости голубого топлива, располагается Республика Казахстан, где средняя цена газа для потребителей внутреннего рынка составляет 24 тенге.

При этом стоимость газа варьируется в разных областях. Если в южных регионах стоимость голубого топлива колеблется от 27 до 36 тенге за кубометр, то на западе Казахстана кубометр газа стоит от 8 до 10 тенге.

В других регионах стоимость колеблется от 11 до 19 тенге. На такую ценовую политику влияют огромные расстояния, требующие существенных затрат для транспортировки.

Далее идет Российская Федерация, там стоимость голубого топлива в среднем 36 тенге за кубометр (минимальная зарплата — 50 200 тенге). И замыкает таблицу Азербайджан с ценой 39 тенге за кубометр газа минимальная зарплата — 24 940 тенге).

В странах, которые не имеют собственных ресурсов и голубое топливо приходится импортировать, цена значительно выше.

Например, в Армении цена за кубометр газа самая высокая – 106 тенге (минимальная зарплата в этой стране – 37 377 тенге), в Молдове — 104 тенге за кубометр (минимальная зарплата — 19 779 тенге), Украина продает своим жителям газ по 82 тенге (размер минимальной зарплаты — 46 377 тенге).

Далее идет наш ближайший сосед Республика Кыргызстан, где газ стоит 69 тенге за кубометр (при минимальной зарплате — 5 713 тенге). Замыкает самые высокие цены Беларусь, там голубое топливо для населения стоит 65 тенге за кубометр. При этом, минимальная зарплата в Беларуси — 49 622 тенге.

Таким образом, вывод становится очевидным — казахстанцам голубое топливо обходится намного дешевле, чем потребителям в других странах. Если говорить о Европейских государствах, то там цены по нашим меркам вообще зашкаливают. Самая высокая цена на газ для населения остается в Швеции – 491 тенге за кубометр.

Надо отметить, что газовая отрасль в Казахстане всегда была социально-ориентированной. Голубое топливо для отечественных потребителей дотируется государством в лице компании «КазТрансГаз». Только за последние три года Национальный оператор при реализации газа на внутреннем рынке покрыл расходы на 165 миллиардов тенге, поскольку казахстанцы покупают газ по цене ниже себестоимости. То есть «КазТрансГаз» тратит огромные средства на дотации за счет других статей дохода.

Понятно, что некоторым депутатам нужно демонстрировать избирателям свою озабоченность проблемами населения. Вот только перед тем как делать громкие заявления, нелишне было бы ознакомиться с реальными цифрами, чтобы не будоражить народ почем зря.

Новости партнеров