Парки Шымкента готовят к майским праздникам

960

«Парки должны быть безопасными и комфортными для посетителей и в первую очередь для детей», — об этом заявил аким города Нурлан Сауранбаев в ходе совещания, которое прошло в акимате при обсуждении состояния городских парков.

Для контроля была создана специальная рабочая группа, которая отправилась по местам массового отдыха горожан.

Как отдыхаем в мае — выходные и праздники месяца — смотрите ЗДЕСЬ

«На мороженое у реализаторов имеются сертификаты и лицензии. Поп-корн изготавливается не на пропане, а в электрических печах», — говорит администратор парка «Мир Фантазий».

Рабочая комиссия проверила работу и сертификаты не только продукты общепита, реализуемые на территории городских парков, но и техническое состояние аттракционов.

«Были выявленные некоторые факты, которые нужно исправить. Это касается и санитарных норм, состояние аттракционов. Непосредственно — где покрасить нужно, где побелить, где почистить. Впереди майские праздники. Дальше летние каникулы школьников», — рассказал Асет Абдрахманов, руководитель отдела предпринимательства г. Шымкента.

О состоянии городских парков читайте здесьПарки Шымкента: ожидание и реальность

После проведенного осмотра рабочая группа отправилась проверить готовность Центрального парка. Впрочем, в излюбленном месте отдыха горожан нарекания группы вызвало лишь неисправная горка в дырах, площадка со спортивными тренажерами и реализация прохладительных напитков прямо в шахматном клубе.

Ознакомилась рабочая группа и с ходом строительства и установки новых аттракционов в Фэмили парке Кен-баба. Здесь же был поднят вопрос о необходимости санитарной обрезке сухостоя. Так как риск слома сухих ветвей деревье очень велик.

«Администрация парка уже выходила к нам с письмом по обрезке сухостоя. Мы ответили, что они могут проводить самостоятельную обрезку, но лишь после заключения договора на проведения обрезки со специализированной организацией», — сказал Жандос Оспанов, главный специалист сектора благоустройства отдела ЖКХ г. Шымкента.

Стоит отметить, что рабочая группа продолжит мониторить городские парки, вплоть до наступления майских праздников. Администраторы парков получившие распоряжение о нарушения должны будут устранить недочеты до 1 мая.

Стоит отметить, что в Шымкенте 8 парков, общей площадью 115,2 га и 37 скверов, площадью 37,5 га.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров