В Интернете появился симулятор ядерной бомбардировки

752
В Интернете появился симулятор ядерной бомбардировки

Симулятор ядерной бомбардировки появился в интернете. Чтобы запустить его достаточно вбить в графу название города, можно указать точный адрес дома.

Разработала симулятор общественная организация Outrider Foundation, выступающая против гонки ядерных вооружений. Одно дело абстрактно осознавать их опасность, другое — своими глазами увидеть, что будет, если атаке подвергнется твой город.

Для пущей наглядности разработчики предлагают выбрать, какая именно бомба обрушится на населенный пункт.

Есть четыре варианта. Это Little boy («Малыш»), которую сбросили на Хиросиму и Нагасаки (15 килотонн), северокорейская Hwasong-14 (150 килотонн), W-87 Minuteman-III (300 килотонн) и советская Царь-бомба (50000 килотонн).

Можно также решить, где взорвется бомба на земле или в атмосфере.

После этого на интерактивной карте появится схема взрыва и распространения радиации. Укажут вам и точное число жертв ядерной атаки.

Например, эпицентр взрыва «Царь-бомбы» охватывает почти 50 квадратных километров. А взрывная волна — 555 квадратных километров.

Цель проекта представитель Outrider Foundation доктор Тара Дрозденко пояснила так: «Мы живем в опасном мире. Ядерное оружие не укрепляет безопасность, скорее полностью наоборот. И если мы поймем его опасность, то сделаем первый шаг по направлению к более безопасному будущему».

Олег Корякин

Новости партнеров