Что означает признание Шымкента в качестве города-миллионника?

3149
Данат Жумин
Данат Жумин

О том, что означает признание Шымкента в качестве города-миллионника, рассказал в своем блоге директор департамента политической работы партии «Нур Отан» Данат Жумин.

«Выступая на Астанинском экономическом форуме, Глава государства отметил, цитирую: «Если раньше у нас был один город с миллионным населением – Алматы, то теперь прибавились Астана и Шымкент». Это очень важное заявление. Фактически, это означает официальное признание Шымкента в качестве города-миллионника и открывает путь к приданию ему статуса города республиканского значения.

Для справки. Согласно статье 3. Закона РК «Об административно-территориальном устройcтве к городам республиканского значения относятся населенные пункты, имеющие особое государственное значение или имеющие численность населения более одного миллиона человек.

Если областной центр ЮКО получит статус города республиканского значения, то в Казахстане появится 17-й регион — город Шымкент. Шымкент и Южно-Казахстанская область станут по отношению друг к другу таким же как Алматы и Алматинская область, то есть двумя разными и равными по статусу регионами. И это будет очень хорошо. Для всех — города, области и страны.

Акимат Шымкента получит полномочия необходимые для того, чтобы развиваться более эффективно. Сейчас, несмотря на большое население, он много чего самостоятельно делать не может, требуются постоянные согласования с областным акиматом. На это уходит время. И не всегда все решается как надо. Элементарные вещи приходится решать через областное начальство. Вот вы работаете в городском отделе пассажирского транспорта. Решили провести исследование пассажиропотока, чтобы оптимизировать автобусные маршруты. Идите в областной акимат. Доказывайте, что это необходимо. Возможно вашу позицию поддержат.

Если взглянуть на валовый региональный продукт ЮКО, то большая его часть приходится на город Шымкент и Созакский район. В последнем добывают уран. Доля остальных районов в экономике области ничтожна мала. Отделение Шымкента сделает развитие районов приоритетом областных властей. Они наконец выйдут из тени южного мегаполиса. Пойдёт рост в Туркестане, Сарыагаше и других районах.

По соседству с Казахстаном начинает набирать обороты Узбекистан. В 100 км от Шымкента расположен Ташкент. Это, с одной стороны, открывает массу возможностей. А с другой, создаёт определённые риски. Жители северных регионов Казахстана не понаслышке знают каково это жить по соседству с более развитыми и населенными регионами России. Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск «отсосали» немало людей из Костаная, Петропавловска, Оскемена… Если бы не Астана, то количество уехавших из страны было бы ещё больше.

На юге Казахстана нам надо по меньшей мере обеспечить паритет с Ташкентом, а ещё лучше создать синергию. Статус города республиканского значения станет большим шагом в этом направлении», — рассказал читателям Данат Жумин.

Новости партнеров