Акимат Шымкента принимает меры по недопущению спекулятивного роста цен на товарных рынках

цены, продукты

Акимат Шымкента принимает меры по недопущению спекулятивного роста цен на товарных рынках.

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по ЮКО во исполнение поручения Комитета № 35-11-17/1387 от 7 сентября 2018 года касательно соответствующего реагирования по ситуации связанной с повышением курса доллара, сообщает следующее.

В условиях сложившейся ситуации возможны различные спекулятивные действия отдельных субъектов рынка, направленные на искусственное повышение цен на соответствующие товары, в том числе отечественного производства. В этой связи отмечаем, что указанные действия, а также действия, направленные на необоснованное ограничение производства и реализации товара, могут быть рассмотрены Департаментом на предмет антиконкурентных согласованных действий и антиконкурентных соглашений, направленных на установление и поддержание цен, злоупотребления доминирующим положением, запрещенных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

При этом, за совершение подобных действий ст. 159 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 3% до 5% от дохода (выручки) с конфискацией всего монопольного дохода (необоснованно полученного дохода).

Согласно ст. 90-2 Кодекса, одной из задач антимонопольного органа, является предупреждение возможных нарушений антимонопольного законодательства.

Таким образом, во избежание проведения Департаментом расследований нарушений антимонопольного законодательства по подобным фактам и принятия соответствующих мер реагирования, предупреждаем о необходимости осуществления своей деятельности в строгом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. При этом, в случаях повышения цен со стороны других субъектов рынка, а также поставщиков, влияющих на повышение вашей цены товара, сообщаем о необходимости предоставления соответствующей информации по данным субъектам с указанием их адресов, контактных номеров телефона, ценам поставки и вашей ценой реализации (с обосновывающими материалами – копии счет-фактур, накладных).

Информацию просим направить по адресу: г. Шымкент, пр. Тауке хана, 82, 2-й этаж, каб. 211, тел.: 8 (7252) 53-42-75 (отдел расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках).

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба акимата Шымкента