Обучающий курс «Юный экскурсовод» прошел в Шымкенте

Музей изобразительного искусства

Музей изобразительного искусства впервые открыл свои двери для шымкентской молодежи, чтобы провести обучающий курс «Юный экскурсовод». Такое мероприятие для молодежи проводят бесплатно. Так организаторы привлекают молодых людей к этой творческой и интересной профессии.

«Наша трагедия в том, что в Казахстане ни какой ВУЗ не обучает экскурсоводов, то  есть у нас такой специальности нет, поэтому мы взялись за это дело. Настоящий экскурсовод должен иметь навыки ораторского мастерства, искусства, уметь красиво говорить, владеть многими иностранными языками, в том числе и приятной внешностью, что тоже важно», — прокомментировала Назгуль Нысанбекова, руководитель отдела информации и экскурсии «Музея изобразительного искусства».

Обучающий курс «Юный экскурсовод»

Стать экскурсоводом может человек с высшим или неоконченным высшим гуманитарным образованием, например, по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», с хорошим знанием истории, географии, архитектуры и различных сфер искусства.

Обучающий курс «Юный экскурсовод»

Большое преимущество такой работы – это возможность общения с самыми разными людьми. Главная сложность – необходимость работать практически при любых погодных условиях, пребывая на ногах длительный промежуток времени. Профессия экскурсовода больше всего подойдет общительным людям, которые любят историю, новые знакомства и умеют отвечать на множество каверзных и неожиданных вопросов, не теряя при этом самообладания.

Анна Цурканова

Новости партнеров