Аграрии Туркестанской области подвели итоги

590
Овощи
Фото Otyrar.kz

Аграрии Туркестанской области подвели итоги 2018 года.

Руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области Нурбек Бадыраков  рассказал о проделанной работе: «Несмотря на неблагоприятные погодные условия крестьяне собрали в этом году хороший урожай. Зерновых в регионе собрано 408 тысяч тонн.

Уборка зерновых

Площадь посевных составила 807 тысяч гектаров. Это на 9 тысяч больше, чем в прошлом году. Рекордный урожай — 2 миллиона 800 тысяч тонн овощей и бахчевых культур — собрали туркестанские дехкане. Для поддержки товаропроизводителей на 3,5 млрд тенге закуплено 80 тысяч тонн минеральных удобрении. Процедура была произведена в электронном формате».

Нурбек Бадыраков, руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области: » По количеству баранов и коз наша область по республике заняла первое место. По количеству крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов третье место. С начала года было произведено 174 тысячи тонн мяса. Это на 10 процентов больше прошлогоднего показателя. В этом году впервые экспортировано 7 тысяч тонн мяса. В соседний Узбекистан, ОАЭ и Иран».

Всем известно, что Туркестанская область по капельному орошению и по тепличным хозяйствам является лидером в республике. В текущем году было дополнительно введено несколько десятков теплиц на 126 гектарах.

По  количеству теплиц Туркестанская область лидирует в республике

Сейчас площадь тепличных хозяйств составляет 6 тысяч 400 га. Капельное орошение введено на 64 тысячах га земли. За 11 месяцев произведено продукции на 508 млрд тенге. По этому показателю  регион занимает 2 место в республике.

Шынар Оразова

Новости партнеров