Бизнес-омбудсмены Туркестанской области рассмотрели важные вопросы

земельный акт

Палата предпринимателей Туркестанской области провела первое заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Главной темой обсуждения стали барьеры, создаваемые бизнесменам со стороны государственных органов и нарушения их конституционных прав.

Первым бизнес-омбудсмены рассмотрели обращение арысского предпринимателя владельца нескольких производств и объектов бытового обслуживания. По его словам, он стал жертвой вымогательства со стороны полицейских. Началось всё несколько лет назад, когда предприниматель попал в поле зрения сотрудников полиции.

Обратиться в Совет по защите прав предпринимателей подтолкнуло отсутствие гарантий безопасности, — говорит бизнесмен, так как не смотря на его заявления в правоохранительные органы следствие по этим фактам осталось без рассмотрения.

В аналогичную ситуацию попал и другой предприниматель Даурен Ержанов. Но своего бизнеса он мог лишиться, уверен он, из-за неправомерных действий сотрудников акимата Ордабасинского района и специалистов районного земельного комитета.

Нурлан Жусипов, представитель предпринимателя: «Ордабасинским акиматом, его отделом земельных отношений было принято незаконное решение о продаже нашего земельного участка частному предпринимателю. По совместительству депутату районного маслихата.Иными словами тот участок, который мы несколько лет использовали по назначению, платили по нему налоги, с помощи уничтожения и подделок документов, был продан постороннему человеку».

Как заявил представитель бизнесмена из базы данных земельного кадастра кто-то умышленно удалил записи о правах собственности владельца участка, что позволило госорганам распоряжаться участком по собственному усмотрению. И он был тут же передан новому хозяину, со всеми строениями. Члены совета выслушав претензии бизнесмена и пришли к выводу, что здесь необходимо провести тщательное расследование.

Кайрат Балабиев, член Совета по защите прав предпринимателей Туркестанской области: «К ответственности надо привлекать и всех участников этой системы. Они выдают два земельных акта разным людям на один и тот же участок и после этого заявляют — идите в суд, пусть он решит кому принадлежит земля. Так вопрос не решить. Нужно к отвественности привлекать всех, кто был задействован в этой схеме отчуждения, этих госслужащих нужно уволить с работы, а дело передать на рассмотрени Бюро по противодействию коррупции».

Третий вопрос, который рассмотрели бизнес-омбудсмены, касался многих предпринимателей области. Речь шла о задержках при выделении субсидий малому и среднему бизнесу. Комиссия по предоставлению субсидий и кредитов работает некачественно, что отражается на ведении бизнеса.

Орынбасар Кабиштаев, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Туркестанской области: «Ещё одна проблема, которая носит системный характер — вопросы субсидирований крестьянских хозяйств. К нам постоянно обращаются дехкане, которые поздно или в неполном объёме получают финансирование. Эти вопросы мы сегодня рассмотрели на совете. Мы выслушали предпринимателей и теперь будем обращаться в соответствующие органы с запросами. Постараемя помочь в решении всех озвученных на Совете вопросов».

По всем рассмотренным вопросам члены совета обещают дать ответ предпрринмателям уже в ближайшее время.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров