5 тысяч грантов предусмотрены для сельской молодежи по программе «Серпін»

На заседании под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в рамках рассмотрения хода реализации «Пяти социальных инициатив Президента» о проводимой работе по повышению доступности и качества высшего образования, а также улучшении условий проживания студенческой молодежи доложил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

По словам министра, в 2018 г. количество грантов увеличено на 20 тыс. мест. Общее количество грантов, выделяемых ежегодно, по республике достигло 69 тыс.: 53 тыс. студентов обучаются на бакалавриате, 13 тыс. — на магистратуре, свыше 2 тыс. — по программам PhD.

Е. Сагадиев отметил, что 50% всех грантополучателей обучаются по техническим специальностям (34 тысячи). Среди них актуальные для рынка труда направления как информационно-коммуникационные технологии, кибербезопасность, радиотехника и электроника. 5 тысяч грантов предусмотрены для сельской молодежи по программе «Серпін». Около 20% грантов направлены на подготовку учителей, в том числе с усиленными языковыми компетенциями.

Во всех вузах стоимость грантов по техническим и сельскохозяйственным специальностям стала равна стоимости грантов в национальных вузах и достигла 635 тыс. тг. Так, по словам министра образования и науки, поручение Главы государства по выделению грантов и увеличению стоимости выполнено в полном объеме.

Для обеспечения доступности высшего образования принимаются ряд дополнительных мер.

Во-первых, ЕНТ проводится 4 раза в год. Первое тестирование было проведено в январе 2019 г. В нем приняли участие свыше 35 тыс. выпускников школ. Им дана возможность уже в феврале зачислиться в вуз для обучения на платной основе.

Во-вторых, согласно принятым изменениям в Закон «Об образовании» внедряется новая модель приема в магистратуру аналогично бакалавриату. Присуждение образовательного гранта будет осуществляться на основе результатов комплексного тестирования с предоставлением возможности выбора вуза для обучения самим претендентам.

Новости партнеров