Департамент юстиции Шымкента передал часть услуг в госкорпорацию «Правительство для граждан»

Госслужба, порфель
Фото: Shutterstock

В 2018 году МЮ РК вошло в число пилотных госорганов, где внедрена новая система оплаты труда госслужащих, сообщает пресс-служба ведомства, передает Тengrinews.

Изменения проводятся в центральном аппарате и Департаменте юстиции Астаны за счет собственных средств. В настоящее время идет работа по нескольким направлениям. Отмечается, что внедренная год назад в столичном Департаменте новая система оплаты труда уже показала положительные результаты: заработная плата низшего и среднего звена сотрудников возросли в 2 — 2,5 раза. Под оптимизацией не стоит понимать только количественные изменения, это также улучшение условий работы служащих. Удалось устранить факты переработки сотрудников после 18/30.

Результативность и правильность распределения рабочего времени повысились и за счет системы автоматического отключения компьютеров после 8-часового рабочего дня. Для исполнения поручений Главы государства, описанных в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года, служащих обеспечат развозкой с работы домой с 18.40 часов.

Разрабатывается и план сотрудничества со спортивными центрами для организации здорового образа жизни сотрудников. Оптимизация проводится и в регионах. В Алматы по итогам внутреннего конкурса 70 процентов сотрудников районных подразделений переведены в Департамент юстиции. За счет освобождения помещений в районах зарплату служащих повысят на 30 процентов.

Департамент юстиции Шымкента также передал некоторые услуги в госкорпорацию «Правительство для граждан». Благодаря этому сотрудники районных отделов перешли в центральный аппарат. Переход на факторно-балльную шкалу оплаты труда также позволит повысить заработные платы сотрудников.

Новости партнеров