Шымкентцы готовы помочь самой молодой многодетной маме страны

многодетная семья

История про самую молодую многодетную маму из Шымкента вызвала самые разные эмоции: от положительных до резко отрицательных. А еще больший резонанс вызвало сообщение о том, что она, участвуя в форуме, сказала о том, что счастлива.

«Это верх цинизма! Совсем недавно СМИ писали про самую молодую многодетную маму 27-летнюю Жазиру Тургынову. Она рассказала, что семья из 9 человек живет на съёмной квартире, существуют на пособие по уходу за ребёнком и случайные заработки отца семейства.

И именно ее сегодня заставили изображать на форуме «счастливую маму». Что изменилось за 6 дней?!
Нельзя же так….
Если семье дадут жилье, обещаю удалить пост и пожать руку акиму! Написала в своей странице в facebook Айнур Коскина.

Напомним, что речь шла о жительнице Шымкента, которая в 26 лет стала самой многодетной мамой. «Уроженцы Толебийского района Туркестанской области Олжас Абильдабеков и Жазира Тургынова поженились в 2007 году. На тот момент Олжасу было 19 лет, а Жазире — 17. С тех пор у семьи появились на свет 7 детей. Старшему ребенку родителей 4 мальчиков и 3 девочек — 9 лет. А самому младшему — 8 месяцев. Разница между детьми начинается с 1 года и 1 месяца, сообщило неделю назад МИА «Казинформ».
.
«После окончания школы сразу же вышла замуж в село Узынарык Толебийского района. Мы прожили там 11 лет. Так как это сельская местность, для мужа не нашлось подходящей работы. Переехали в шымкентский Жулдыз в надежде, что здесь найдется дело. Сейчас снимаем квартиру», — говорит Жазира Тургынова
.
По словам многодетной мамы, глава семьи все еще в поисках работы, подрабатывает случайными заработками, тем самым обеспечивая семью. Радует лишь то, что государство выплачивает пособие на детей.

Публикация вызвала огромное количество комментариев. Конечно, больше было тех, кто считал, что многодетная семья — это хорошо. «Этим многодетным матерям надо вообще памятник поставить на все века. Нас мало казахов после голодомора, вообще численность сократилась, и за счёт многодетных матерей мы подняли численность нашего населения. Щас демографии хуже стала детей убивают абортами, и выкидывает просто в мусорку. Поэтому мы обязаны помогать нашим многодетным героиням. Сидите тут обсуждаете а сами даже двоих детей еле рожаете потому что нет у вас смелости, храбрости пойти против всех трудностей и рожать», — написала в комментариях Лаура Нуркен. Другие же видят в многодетности больше социальных проблем. «Без работы, без жилья, без ничего… как можно заводить большую семью!.. полная безответственность!.. когда им дадут квартиру?.. когда появится работа без квалификации без образования?.. а дети хотят кушать каждый день!.. чем думают люди?.. эгоисты!» — пишет Лариса Мулюкова. (от редакции: орфография сохранена).

Споры вокруг ситуации разгорелись нешуточные. Но главное, о чем хотелось бы сказать, что за все время со дня публикации к нам в редакцию обратились трое жителей Шымкента с просьбой дать координаты семьи, чтобы им помочь. «Здравствуйте, прочитал статью про многодетную семью, мама Жазира Тургынова. Можно взять ее контакт или номер телефона? Хочу помогать этой семье», — письмо с такой просьбой пришло на адрес электронной почты нашего сайта. Люди звонили и мы делились координатами.

Шымкентцы готовы помочь многодетной семье, а это важнее самых положительных комментариев в соцсетях.

Ирина Казорина
.

Новости партнеров