Темирлановское шоссе в Шымкенте дырявит специальная техника

Демонтаж ограждения на Темирлановском шоссе
Иллюстративное фото

Многострадальное Темирлановское шоссе вновь в центре внимания. Не успели его капитально отремонтировать, как вдоль трассы то тут, то там можно увидеть ямы. Как выяснилось, дырявят шоссе с благими намерениями.

Правда, в некоторых частях города такие вот благие намерения привели к вполне серьезным претензиям акимата к водоканалу.

Новая необычная машина позволяет заменить трубопроводы с наименьшими потерями для асфальта. Достаточно небольшого разреза на дорожном полотне, чтобы заменить десятки трубопроводов. И хотя работают, казалось бы, на благо города, но почему-то специалисты категорически отказывались назвать свое предприятие.

Как выяснилось позже, это ТОО «Онтустиксу курылыс сервис». Только по Темирлановскому шоссе этот подрядчик водоканала сделает 9 ям, которые в последствии закроет канализационными колодцами и заасфальтирует.

Между тем, в обещания подрядчика верится с трудом. У горожан уже есть негативный опыт, когда дело прокладывания водопровода напрочь уничтожало дороги на их улицах. И делятся горожане впечатлениями в пабликах в инстаграм.

«Я бы хотела попросить акимат г. Шымкета обратить внимание на то, как сотрудники подрядных организаций водоканала после себя оставляют работу. Я понимаю, что асфальтировать — это не их задача и не их работа. Я думаю, что такие работы должны вестись параллельно с другими отдела ЖКХ, чтобы предотвратить такую грязь. Ведь сейчас там такая грязь, по которой просто невозможно ходить!»

«В микрорайоне Наурыз за гостиницей «Алтын Казына» водоканал перекопал улицу. После работ оставил улицу в грязи, а также остатки строительного мусора!»

В акимате города о проблеме знают и, если верить специалистам отдела транспорта, действуют.

Абай Турханов, заместитель руководителя управления ПТ и АД г. Шымкента: «Выполнит ли водоканал свое обещание по Темирлановскому шоссе, узнаем совсем скоро. По словам специалистов, уже через 10 дней работы здесь должны быть завершены».

Саида Турсуметова

Новости партнеров