В Шымкенте ожидается масштабный ремонт улиц и дорог

Развязка на Бекжане
Фото из архива. Ремонт развязки на "Бекжане"

В прошлом году в Шымкенте отремонтировали свыше 200 дорог.

С приобретением Шымкентом статуса города республиканского значения стала и улучшаться городская инфраструктура. Только в прошлом году в Шымкенте ремонтировалось свыше 200 дорог. Были проложены новые развязки и магистрали.

Обновлённая городская инфраструктура подчёркивает современный статус Шымкента. И как в любом городе первое, что бросается в глаза гостей, автомобильные дороги. В прошлом году строительные работы кипели по всему городу — средний и капитальный ремонт прошёл на 217 трассах и улицах. На эти цели из государственного бюджета было выделено 728 миллионов тенге.

Абай Турханов, заведующий отделом транспорта и автомобильных дорог отдела ЖКХ г. Шымкента: «Из 217 улиц, где проходил ремонт, 174 дороги мы уже сдали в эксплуатацию в прошлом году. Мы так же начали ремонт двух автомобильных мостов: один из них расположен по Каратобинскому шоссе в районе мясокомбината, второй — недалеко от скотного рынка. Помимо этого началось строительство двух новых мостов:  на участке продолжения проспекта Кунаева и в микрорайоне Бадам -2″.

Современная развязка появилась и на пересечении Алматинской трассы и Тамерлановского шоссе в районе рынка Бекжан. Автомобильный тоннель значительно разгрузил этот участок дороги и теперь многотонные фуры не создают километровые пробки. Удобство передвижения по Шымкенту уже оценили и городские водители.

Азат Менгазов, водитель:»За прошлый год состояние дорог изменилось в лучшую сторону. В районе базара Бекжан хорошая дорога, очень удобная развязка. На выезде из города в сторону Ташкента хорошую развязку сделали. светфор поставили, очень удобно стало. Хотим, чтобы и дальше это продолжалось,  правые съезды — тоже очень удобная вещь».

Калбай Дарменшиев, водитель: «По сравнению с прошлыми годами, дороги стали намного лучше. По улице Сапыргы-Ата в районе базара Бекжан трасса значительно расширилась, стало очень удобно там проезжать. Появились развязки и правые съезды. Если в строй введут и те дороги, где идёт ремонт, то вообще станет удобно передвигаться по городу».

Много изменений ждет город и в ближайшие годы. Транспортные развязки появятся ещё в четырёх районах города. Проектно-сметная документация по ним уже подготовлена, осталось лишь пройти государственную экспертизу.

Абай Турханов: «Строительные работы на этих объектах начнутся в этом году и поэтапно должны закончиться к 2025 году. Кроме того предусмотрено выделение средств на средний ремонт ещё 25 улиц Шымкента. Будем запрашивать дополнительно деньги из бюджета. По мере выделения этих средств планируем провести ремонт ещё ста улиц города».

Закончить ремонт на 60 улицах города, оставшихся с прошлых лет, власти планируют в этом году. На окончание работ будет выделено около 4 миллиардов тенге.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров