В управлении образования прокомментировали избиение школьников в Туркестане

В пресс-службе акима города Туркестана прокомментировали видеозапись, распространенную в социальных сетях, на которой подростки избивают школьников, сообщает Tengrinews.kz.

Городской отдел образования провел срочный брифинг с участием областного департамента внутренних дел, председателя совета ветеранов города Туркестана и директоров трех школ, ученики которых участвовали в драке. В ходе брифинга руководитель городского отдела образования Акмарал Батырбекова заявила, что данный инцидент произошел 18 января в 17.00.

«Со стороны отдела образования регулярно проводятся семинары, собрания о предотвращении дедовщины и об образцовом поведении учеников. На сегодня полиция выяснила участников драки, идут следственные мероприятия», — отметила чиновница. В своем выступлении руководитель следственного отдела Болат Елмурзаев докладывал о расследовании по отношению к несовершеннолетним.

Рассматривается ответственность родителей, руководителей школ и группы ювенальной полиции. Данный инцидент взят под контроль областным управлением образования и областным департаментом полиции. «Пока еще рано говорить о причинах драки, так как идет следствие. Состояние здоровья потерпевших нормальное. Они ходят в школу, присутствуют на уроках», — заявили в пресс-службе.

21 января в социальных сетях появилось несколько видеороликов, на которых группа подростков подвергла физическому и моральному унижению ребят младших классов. Школьников заставляют садиться на колени, избивают и прыгают на их телах. Один из подростков угрожал затушить сигарету о язык другого. Действия хулиганов сопровождаются ругательствами на казахском языке.

Новости партнеров