В Шымкенте установили 56-тонный пролет моста

2096

В Шымкенте установили пролет моста через Мангельдина

Пролет моста весом в 56 тонн установили через улицу Мангелдина

Сегодня с утра до 14-20 часов дня движение на одной стороне  дороги Темирлановского шоссе от проезда Землячки до улицы Мангельдина  было перекрыто: строители устанавливали  пролет моста весом 56 тонн через улицу Мангельдина.

Скоро пешеходы будут ходить по наземному переходу через Мангельдина

Движущимся по направлению  Темирлановского шоссе в сторону проспекта Мира, улицы Желтоксан транспорту пришлось ехать в объезд. На перекрестках Темирлановское шоссе и С. Кожанова, а также на Темирлановскому шоссе и Мангельдина движение регулировали работники ГАИ.

Для безопасности пешеходов дороги были перекрыты и установлены ограждения. Светофоры на время были отключены.Напомним, строительством наземного перехода занимается подрядная организация ТОО «Дормаркет».  Заказчик данного объекта  городское управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог учли, что Темирлановское шоссе самая из оживленных улиц в Шымкенте и поэтому установку пролета моста запланировали на   воскресенье 10 февраля. В работе была задействована специальная техника и 20 специалистов подрядной организации. Установка пролета моста  сложной конструкции  была произведена  четко и слаженно. Это отметили  кроме специалистов и  прохожие, которые наблюдали за работой строителей.

Надо отметить, что  водители общественного транспорта и жители города не возмущались из-за неудобств, созданных из-за перекрытия  движения на главной магистрали. Хотя водители маршрутов № 74, 40,47,12,78 отметили, что можно было о временной остановке движения на отрезке предупредить транспортные компании заранее.

«Ведь есть телевидение, социальные сети. Если мы были бы оповещены мы бы и пассажирам сказали о проводимой работе», — прокомментировали водители автобусов.

Есть надежда, что заказчик наземного перехода по Темирлановскому шоссе и Мангельдина городское управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог учтут эти замечания и предложения.

Вашему вниманию мы хотим предложить интервью, который был записан в декабре 2018 года.

Абай Турханов, заместитель руководителя управления ПТ и АД г. Шымкента: «Объект переходящий, «Надземный переход на перекрестке улицы Мангельдина и Темирлановского шоссе в районе Жана шахар начали строить в 2016 году. Долго он строится из-за того, что надо было решить вопросы с коммуникационной сетью под землей. При его возведении учли, что поблизости находятся социальные объекты: школы и детские сады, а также замечания и просьбы жителей, решили сделать эскалатор. После корректировки ПСД первоначальная стоимость проекта осталась прежней — 215 млн тенге. Генеральный подрядчик не изменился. За два года освоено 140 млн тенге. Объект переходящий, поэтому для завершения строительных работ 60 млн тенге предусмотрены в бюджете на 2019 год. Уже в конце декабря и в начале января будет установлен переход через улицу Мангельдина, в феврале планируем установку металлической конструкции через Темирлановское шоссе. Затем будут производиться отделочные работы и объект для эксплуатации будет готов в июле 2019 года.

Срок сдачи объекта определён. Осталось подождать каких-то полгода. И если учесть, что долгострой расположен на трассе, по которой едут в Шымкент официальные лица, в том числе и президент, то вероятность того, что надземный переход будет завершен, очень высока».

После установки  пролета моста через Темирлановское шоссе,  наземный переход будет «Г» образным.

Пыль столбом на остановке Жана Шахар

Жители и водители общественного транспорта просят коммунальные службы после проведения таких работ, организовать полив трассы.

Новости партнеров