Полнолуние выпадет на равноденствие: астрологи рассказали, чем это чревато

3422
Луна

В ночь на 21 марта жители Земли увидят в небе полную луну, и на эту же дату приходится приходится день весеннего равноденствия. Это совпадение привлекло внимание астрологов, заявивших, что подобное полнолуние даже заметнее, чем обычно, повлияет на поведение людей.

Неофициальный «международный день астрологии», или «день астролога» отмечается 20 марта, в день весеннего равноденствия, поскольку начало астрономической весны люди с древних времен наполняли особым смыслом. Астрологи считают, что в такой день полнолуние может сказаться на людях, заставляя их вести себя эгоистично, идти на поводу у мимолетных эмоций и предпринимать необдуманные действия.

Многие психологи считают, что подобные предсказания действительно могут «сбываться», однако отнюдь не из-за того, что они изначально соответствуют истине. По мнению специалистов, одну из ключевых ролей в этом будет играть «парадокс предубеждения». Люди, поверившие вышеописанному, будут ожидать проявлений эгоизма со стороны окружающих и обязательно найдут «подтверждение» своим подозрениям, даже если они будут вести себя как обычно, поскольку как эгоизм или необдуманное решение можно трактовать огромное множество повседневных действий.

В то же время, хотя профессиональные ученые весьма скептически относятся к влиянию звезд и планет на судьбы людей, в отношении Луны и, в частности, полнолуния ситуацию можно считать несколько менее однозначной. Довольно давно было доказано влияние лунных циклов на жизнедеятельность некоторых морских организмов на молекулярном и генетическом уровне. А в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

Также в полнолуние мотоциклистам, вероятно, следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКMK.RU