Что делать, если построили дом без разрешительных документов

Недвижимость, Жилстройсбербанк

Что делать, если человек построил дом без разрешительных документов. Куда идти и к кому обращаться. На эти вопросы ответил в Инстаграм заместитель акима Шымкента Бауыржан Мамыталиев.

https://www.instagram.com/p/BwQvljnjZ6i/

«Продолжаю отвечать на самые популярные вопросы. Я уже рассказывал, какие процедуры необходимо соблюсти, чтобы построить дом. Но если вы построили дом без разрешительных документов?

Получить акт ввода на такую постройку в местных органах архитектуры и строительства невозможно, поскольку строительство не было согласованно, и у владельца самовольно возведенного объекта, как правило, отсутствуют на него исходные разрешительные документы. В данном случае признать право собственности на самовольно возведенные строения возможно только в судебном порядке.
И помните, если ваш дом высотой 3 и более этажей, придется оплатить штраф. Но хочу подчеркнуть — это условие распространяется ТОЛЬКО на ИЖС, а не коммерческую недвижимость, — поделился советами на своей странице в Инстаграм заместитель акима Шымкента Бауыржан Мамыталиев.

Новости партнеров