По факту массовой гибели рыб на реке Кошкарата получены первые комментарии

Кошкарата

По факту массовой гибели рыб на реке Кошкарата получены первые комментарии.

Руководитель управления охраны общественного здоровья Абайского района города Шымкент Абдугапар Шажаев прокомментировал массовый мор рыбы на реке Кошкарата в Шымкенте: «Как только мы получили сообщение о гибели рыбы, то сразу выехали со специалистами из лаборатории нашей организации на место. Взяли пробы воды и образцы рыбы в Кошкарате. Сейчас направим пробы в лабораторию, где их будут проверять специалисты. В течении пяти дней дадим ответ».

Со слов специалистов управления сельского хозяйства Аль-Фарабийского района, в районе площади Ордабасы тоже зарегистрирован факт гибели рыбы.

Случай мора рыбы в реке Кошкарата в Шымкенте взят на контроль министерства сельского хозяйства, сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Нариман Жунусов, передает Sputnik.

«Сейчас работает комиссия в составе наших территориальных подразделений, экологов и заинтересованных органов. На месте берутся пробы погибшей рыбы, грунта, воздуха, после чего скажем о причинах», — сказал Жунусов.

При этом представитель ведомства отметил, что говорить о гибели рыбы из-за нехватки в воде кислорода, как это было на западе, касательно случая в Шымкенте нельзя — лед здесь растаял уже давно.

Напомним, что вчера, 8 апреля, в Шымкенте на реке Кошкарата произошел мор рыбы.

Жители района Катын копр были поражены неприятным зрелищем: кверху брюхом по реке Кошкарата плыла мертвая рыба.

На Кошкарате обитает несколько видов рыб: плотва, карась ну и самая ценная маринка, а точнее речная форель, которая обитает на чистой и холодной воде. И если учесть, что сейчас идет нерест, пора откладывания икры, то не трудно подсчитать какой ущерб нанесен природе.

Шакир Умаров

Новости партнеров