Жители Шымкента жалуются на отсутствие остановок в городе

1942
Жители Шымкента жалуются на отсутствие остановок в городе
"Остановка" в мкр-не Нурсат

Продолжительные дожди в Шымкенте обнажили острую проблему. В городе не хватает остановок. Люди вынуждены мокнуть под дождем, ожидая общественный транспорт. Особенно на проспекте Кунаева пассажирам негде укрыться от непогоды в ожидании автобусов.

Журналисты решили выяснить, как эту проблему намерены решать власти города. Кто бы подумал, что в третьем мегаполисе страны жителям придется остро нуждаться в остановках на главной и самой загруженной улице Шымкента — проспекте Кунаева. Здесь люди ждут общественный транспорт, вот только остановки как таковой нет. Пассажиры вынуждены мокнуть под дождем.

В мкр-не Нурсат жители тоже жалуются на отсутствие остановок в своем районе. Базаркуль Дуйсебвева говорит, что транспорт, итак приходится ждать подолгу. А тут еще навеса нет, который бы укрыл от непогоды или от палящего солнца летом.

«Столько денег тратят на разные строения, а остановок нет. Ну как это понять? Ладно мы, а детям как быть? Смотрите в эти дни какая погода, а если заболеют? Кто будет лечить детишек?», — говорит Дуйсебаева Базаркуль.

В городском ЖКХ пояснили, что до конца 2019 года запланировано строительство более 300 остановок. В Шымкенте специально отведенных мест ожидания общественного транспорта много, вот только нет там никаких построек. Работы по установке остановок уже начались, успокаивают чиновники.

«В Шымкенте сейчас 1131 остановка, дополнительно мы должны установить еще 351 остановку. В этом году будем устанавливаем остановки в 4-х районах нашего города. На каждый район 160 остановок. На все предусмотрено 70 млн тенге», — рассказал Тузелов Султанхан, начальник отдела энергетики ЖКХ г. Шымкента.

Шуддин Саидов

Новости партнеров