Какие государственные структуры мешают развитию бизнеса в Шымкенте

2278

В городской палате предпринимателей прошло очередное заседание совета по защите прав бизнесменов. В этот раз на собрании шла речь о барьерах создаваемых государственными органами предпринимателям и мешающим развитию бизнеса. На совещание бизнес-омбудсмены пригласили представителей тех государственных структур на кого поступали жалобы от бизнесменов.

С октября прошлого года по апрель 2019-го в Палату предпринимателей поступило 132 обращения бизнесменов в которых они жаловались на ущемление прав чиновниками государственного и квазигосударственного секторов. Каждое десятое заявление касалось государственных закупок.

Так, ТОО «Курылыс», выигравшее тендер на строительство учебного блока в сш № 112, так и не смогло получить расчёт за выполненные работы.

Кайрат Акенов, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Шымкента: «В 2018 году, после полного завершения заданных по договору объёма работ, Отдел строительства Шымкента проводит совещание с участием представителей технадзора, авторского надзора и ТОО «Курылыс» на предмет внесения изменений в проектно-сметную документацию, результаты которого закрепляются протоколом. При этом отмечено, оплата будет произведена из резервных средств Управления строительства. Однако, по сегодняшний день, несмотря на выполненный объем, Управление строительства до сих пор работы не оплатило».

Сумма, неоплаченная управлением строительства, составила 16 миллионов тенге.
И теперь чиновники предлагают строителям обращаться в суд, чтобы истребовать оплату. Бизнес-омбудсмены, выслушав доводы обеих сторон, поддержали предпринимателей.

Гульнар Самбетова, член совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г. Шымкента: «Пользуясь объективными причинами — разделение бюджетов и так далее, вы уходите от ответственности. Вы как-то, где-то подводите государство. И вот здесь наша задача. Предприниматель потратился на 15 с лишним миллионов тенге, не просто так, потому, что некуда деньги девать, а потому, что вы согласовали — это ваша была инициатива. Работы закончены, вы вносите какие-то изменения, а потом уходите от ответа. Вот это и есть нарушения при госзакупках».

Некоторые из бизнес-омбудсменов выражались ещё категоричнее, призывая провести расследование деятельности сотрудников Управления строительства, за которыми числится не одно подобное нарушение.

Владимир Нагисбаев, член Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г. Шымкента: «А какие меры принимает палата? Так же нельзя работать, надо жёстко требовать. На то они и управление строительства. А вы же знаете, как много здесь нарушений и вы сами знаете на чём это основано».

Такая же ситуация возникла в отношениях ТОО «Тургын уй Шымкент» с компанией «Нур даур курылыс», что свидетельствует о том, что факты неоплаты работ со стороны предприятий государственного и квазигосударственного секторов далеко не единичные.

Защитники прав бизнесменов приняли решение каждый случай внимательно рассматривать а при необходимости привлекать к расследованию и специалистов национального агентства по борьбе с коррупцией.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров