Среди госслужащих есть «отличники», «хорошисты»… и «двоечники»

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на своей странице в социальной сети рассказал об оплате труда госслужащих и бонусах, которые они могут получить, если, конечно, очень постараются.

«Друзья, достойная оплата труда на государственной службе уже не миф, а реальность. Пришла пора выплаты бонусов за прошлый год.

Как вам известно, с 2018 года мы пилотируем новую систему вознаграждения. Она состоит из двух частей: постоянной – это заработная плата на основе факторно-балльной шкалы и переменной – бонусах.

По первой части все понятно. Установлены твердые оклады. Зарплата сотрудников Агентства увеличилась в два раза, а проведенная оптимизация и сокращение административных расходов позволили дополнительно начислить надбавки исполнительскому составу от 30% до 60%.

Что касается бонусов, здесь учитывается эффективность и результативность служащих за год. Принципиально, что мы отказались от премий к праздникам и ушли от уравниловки, а деятельность каждого работника оценивается индивидуально.

Поделюсь результатами. В Агентстве есть как «отличники», так и «троечники».
Именно от этого зависит размер их бонусов.

«Двоечники», отработавшие неудовлетворительно, вообще их лишаются. И если они не изменят отношения к службе, то по итогам следующей оценки будут уволены.

Радует, что благодаря новой системе оплаты труда наши коллеги заметно улучшают свои социально-бытовые условия.

Одни смогли оплатить первоначальный взнос за долгожданное жилье, другие оформили кредиты на машину, третьи досрочно погашают ипотеку и потребительские займы.

А кому-то повышение зарплаты позволило оплачивать курсы личностного развития и творческие кружки детей», — написал Алик Шпекбаев.

И привел конкретные примеры про отличников.

«Куандык Айтакын – молодой парень, ранее работал
в строительном гипермаркете. Поступил на госслужбу по конкурсу, за три года вырос с эксперта до главного консультанта департамента госслужбы. За счет сбережений с повышенной зарплаты и бонусов он уже смог оформить квартиру через Жилстройсбербанк, внеся первоначальный взнос в размере 20%.

Гульнур Жараспаева – сотрудник департамента стратегических разработок и международных программ. Мама двоих сыновей. В опеке у нее еще двое ребятишек. Бонусы станут для нее ощутимым подспорьем в качественном развитии детей.

Каиржан Султангазиев – сотрудник нашего департамента
в Акмолинской области. Повышение оклада позволило откладывать средства. Будучи отличным сотрудником, получил и хороший бонус. В итоге приобрел с салона новый автомобиль в кредит, оплатив 20% его стоимости.

Эти примеры доказывают, что честно и добросовестно работая на госслужбе, можно улучшать благополучие своей семьи.

Напомню, что пилот продлится до конца года. В ближайшее время выплата бонусов ожидается еще в 3 госорганах, участвующих в проекте.

Результаты пилота составят основу для распространения этой модели на все госорганы».

 

Новости партнеров