Алик Шпекбаев: В 2020 году мы переходим своего рода «экватор» реализации Антикоррупционной стратегии

коррупция
Иллюстративное фото

Глава антикоррупционного ведомства Алик Шпекбаев поздравил казахстанцев с международным днем борьбы с коррупцией.

«Друзья, поздравляю Вас с международным днем борьбы
с коррупцией и хочу посвятить свой очередной пост итогам первых 5 лет реализации Антикоррупционной стратегии.

За это время благодаря рациональному сочетанию превенции, просвещения и уголовно-правовых мер, а также ощутимо возросшей поддержке гражданского общества Казахстан добился, без преувеличения, заметных результатов.

Во-первых, госаппарат стал более открыт и прозрачен. Дистанция между государством и обществом сокращена за счет расширения доступа граждан к информации и повышения качества обратной связи с населением. Принцип прозрачности стал воплощаться на деле через внедрение более 800 open space и фронт-офисов в госучреждениях и свыше 100 сервисных акиматов. Агентством уже в 4 областях открыты сервисные антикор-центры, в которых граждане могут не только получить бесплатную правовую помощь и консультации, но и использовать их в качестве доступной диалоговой площадки. В ближайшее время такие центры появятся в каждом регионе.

Серьезный импульс этим процессам придает оптимизация госорганов и их подведомственных организаций, в том числе сокращение административных расходов, централизация вспомогательных подразделений, что в комплексе нацелено на формирование компактного и экономически мотивированного государственного аппарата.

Во-вторых, значительно выросла роль неправительственного сектора. Серьезную роль в этом сыграли партия «Nur Otan», Ассамблея народа Казахстана и общественные советы при госорганах. Общественные организации перешли в формат конструктивного диалога и сегодня мы видим, какие результаты может иметь такое партнерство. К примеру, специальные мониторинговые группы при Агентстве стали реальным двигателем изменений в ряде сфер госуправления, серьезно усилив гражданский контроль. При поддержке общественности мы по всей стране запустили интерактивные карты открытых бюджетов. А общенациональный проект «Адалдық алаңы» справедливо стал катализатором появления новых общественных объединений в сфере противодействия коррупции», — написал Алик Шпекбаев в социальной сети.

Отметил он и рост правосознания граждан.

«Сегодня абсолютно в каждом регионе есть проактивные и принципиальные люди, готовые направлять свою энергию в работу по искоренению коррупции. И я очень рад, что с каждым годом таких людей становится больше.

В-третьих, масштабная цифровизация и разветвленная сеть из 348 цонов с фронт-офисами практически нивелировали бытовую коррупцию в сфере госуслуг и вывели клиентоориентированность на новый уровень. При сохранении заданных темпов автоматизации государственных услуг и интеграции государственных баз данных мы добьемся полного исчезновения коррупции и бюрократии в этой сфере уже в ближайшие годы.

В-четвертых, существенно возрос уровень этики госслужащих. Формула «чем выше уровень этичности, тем ниже риск коррумпированности» успешно работает во всем мире. Мы не должны быть исключением. Своевременная реакция общества на факты хамства, пьянства и других девиантных форм поведения чиновников, а также жесткий этический контроль буквально ломают старые привычки», — пишет глава антикоррупционного комитета.

«Не все еще идеально, однако, уже наступает реальное осознание недопустимости получения подарков, застолий и обслуживания в командировках за счет проверяемых, переработок подчиненных и других злоупотреблений.

В преддверии праздников хотел бы напомнить всем государственным служащим, что принятие и символического презента, и пресловутой корзины угощений будет расцениваться как грубейшее нарушение этики и антикоррупционного законодательства.

В-пятых, идет омоложение госаппарата. Новая генерация управленцев, получивших образование в ведущих казахстанских и зарубежных университетах, уже меняет в лучшую сторону корпоративную культуру госорганов. Многие из них не просто впитали такие ценности как справедливость, честность, неподкупность, но и активно продвигают их.

Эти и многие другие факторы обусловили двукратное повышение позиции Казахстана по «контролю коррупции» ежегодного исследования Всемирного банка «Индикаторы государственного управления», а также стали основой для вступления в Группу государств против коррупции ГРЕКО.

В 2020 году мы переходим своего рода «экватор» реализации Антикоррупционной стратегии и вступаем в новую фазу искоренения коррупции, приоритетами которой являются эффективная превенция, масштабное антикоррупционное просвещение, общенациональная добропорядочность, конструктивное партнерство и обеспечение неотвратимости наказания», — завершает поздравление Алик Шпекбаев.

Новости партнеров