Арысь будет поделена на 17 секторов. В среднем по 400 домов в секторе

Умирзак Шукеев, аким Туркестанской области вместе с журналистами побывал в микрорайоне Коктем, который пострадал больше всего.

Умирзак Шукеев попросил журналистов ничего не трогать в целях безопасности.

По словам акима области, повреждены почти 85 процентов домов. Город будет поделен на 17 секторов. В среднем по 45 домов в секторе. Сейчас принимается решение о том, что каждая область будет отвечать за свой сектор. Сначала будут составлены дефектные акты, потом начнется ремонт и восстановление.  Деньги на эти цели будут выделяться из бюджета  госрезерва. Кроме того от предпринимателей и просто неравнодушных казахстанцев в фонд поступили уже около 300 млн тенге.

Представитель службы ветеринарной инспекции области сообщил о том, что их ведомство только сегодня получило допуск к домам, теперь их будут обходить, а после принимать меры. По статданным, сейчас в Арыси 4100 голов КРС, 40000 овец и 700 лошадей.

Кроме того, город будет полностью продезинфицирован.

Причины взрывов будут выяснены следственной группой, которая сейчас работает в Арыси. Все собранные на территории города и вокруг Арыси снаряды собираются и будут утилизированы на полигоне.

Пропавших без вести нет. Сейчас в Шымкенте и в Туркестанской области работают 42 эвакопункта, некоторые арысцы потеряли друг друга, но сейчас все найдены.

Правоохранительные органы и военные следят за порядком в Арыси.

Тарас Луценко, Шуддин Саидов

Новости партнеров