Как проходят выборы в Шымкенте: автобусы бесплатно, в СИЗО дополнительные урны

Габидулла Абдрахимов голосует

В Шымкенте, как и по всему Казахстану, проходят выборы президента страны. Горожане отдают свои голоса за кандидатов, чьи предвыборные программы им более по душе.

Участок голосования, расположенный в первой школе имени Пушкина, сегодня с утра встречал избирателей. Одним из первых сюда приехал аким Шымкента Габидулла Абдрахимов. Без галстука и в сопровождении подчиненных. Градоначальник сначала расписался в списке избирателей, а затем зашел в кабинку. Для того, чтобы сделать выбор, Абдрахимову понадобилось меньше минуты.

— Вы сегодня первый проголосовали на своем участке. Как настроение?

— Да, у меня было такое намерение изначально. Чтобы именно на своем участке проголосовать в числе первых. Вот проснулся рано и отдал голос. Настрой у меня хороший, я пришел вместе с коллегами, семья моя сейчас дома, но они обязательно сегодня отдадут свой голос. Выборы важны в каждом государстве. Мы голосуем сегодня за наш мир, и я уверен народ сделает правильный выбор. Мы голосуем сегодня за наш мир, за наше процветание и наш прогресс. Мы выбираем нашего президента. Я считаю что проголосовать должен каждый за своего кандидата. Пользуясь моментом, как глава города хочу призвать всех воспользоваться этим моментом и отдать свой голос, — ответил аким.

18-летний житель Шымкента Дмитрий Лукицкий сегодня голосует впервые в жизни. На избирательный участок парень решил прийти пораньше.

Д. Лукицкий: » Для меня выборы это выбор нашего будящего. Я сделал свой выбор и надеются что все будет хорошо».

Сегодня казахстанцы выбирают нового третьего по счету президента страны.

На избирательных участках сегодня работают наблюдатели, они следят за честностью хода голосования. В первой школе имени Пушкина должны проголосовать более 2 тысяч избирателей. К слову, на участках голосования установлены пандусы и специальные кабинки для горожан с ограниченными возможностями.

В Шымкенте в день выборов президента общественный транспорт работает бесплатно. Такого в истории города еще не было. На свои избирательные участки горожане могут добраться сегодня, не потратив на дорогу ни тенге. Даже если вы не собираетесь голосовать, автобусы и маршрутки все равно будут для вас бесплатными.

В третьем мегаполисе сегодня бесплатно можно проехать не только на общественном транспорте, по словам жителей сегодня до избирательных участков горожан довозили бесплатно и частные такси.

Проголосовали В Шымкенте и молодожены.

Участие в президентских выборах приняли и шымкентские заключенные. В следственном изоляторе ИЧ 167/11 в семь утра открылся избирательный участок. Под него здесь оборудовали одно из служебных помещений и установили кабинки и урны для голосования.

Заместитель начальника ИЧ 167/11 Бахыт Булгаков:» В данный момент на избирательном участке 5 наблюдателей: Из них один гинеколог из городской гинекологии. Один — Жумадилов Бакытжан из женской колонии. В данный момент нарушений не выявлено двое наблюдателей внутри один смотрит снаружи.

Урна для голосования, как и на любом избирательном участке, опечатана. Выяснилось, что в следственном изоляторе есть еще одно переносное урна. Она для тех, кто не может самостоятельно прийти на выборы, так как находится в СИЗО Комитета национальной безопасности.

В изоляторе временного содержания ИЧ 167/11 находятся жители не только Шымкента, но и других городов. Чтобы отдать свой голос за кандидата в президенты, заключенные выстроились в очередь.

Руководство исправительного учреждения сообщило, что голосование на этом участке продлится недолго. 425 человек, закрепленных на этом избирательном участке, успеют проголосовать до обеда.

Туркестанцы тоже принимают активное участие в выборах.

В Туркестанской области с семи утра заработали 889 избирательных участков. Сейчас в пунктах голосования зафиксирована большая активность жителей региона.

Выборы в Кентау

Свой голос на 133-м избирательном участке города Туркестане отдал аким области Умирзак Шукеев.

Голосование началось и в Туркестане. С утра избирательные участки областного центра многолюдны. Особенно активны студенты, вместе с ними на избирательный участок 133 пришел проголосовать аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

«Выборы – важный политический процесс, и принять участие в голосовании обязан каждый гражданин страны, — отметил глава региона. — 889 избирательных участков нашей области оснащены всем необходимым для голосования. Сам процесс проходит на высоком уровне, жители проинформированы и проявляют большую активность. На местах работают казахстанские и зарубежные наблюдатели».

Отметим, в Туркестанской области зарегистрировано 1 181 946 избирателей.

Новости партнеров