Оперативный штаб в Арыси: Как будут восстанавливать город

Городу Шымкенту достался 10-й сектор. Штаб, в котором работают 40 человек расположился в одной из городских школ.

После взрывов на военной базе в городе Арысь прошло 3 дня. Все это время саперы обследовали город и дома на наличие взрывоопасных предметов.

Теперь настало время для работы специалистов, которые оценивают ущерб нанесенный домам арысцев разрывающимися снарядами. Для этого в городе работают 17 штабов, по одному от каждого города и района Туркестанской области, а также Шымкента. Сегодня, 28 июня, представители каждого штаба отчитались о проделанной работе.

Какой ущерб нанесен городу Арысь и дальнейший план действий по его восстановлению обсудили в местном акимате. Отчет о проделанной работе заместителей акимов Шымкента, городов и районов Туркестанской области внимательно выслушали вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев и первый заместитель акима Туркестанской области Косман Айтмухаметов. Работа по оценке ущерба ведется молниеносно. Для этого Арысь разделили на 17 секторов, по одному на каждый город и район области.

Городу Шымкенту достался 10-й сектор. Штаб, в котором работают 40 человек расположился в одной из городских школ. Первичное обследование показало что в 10-м секторе находятся 445 жилых домов, из них в ремонте нуждаются 277, у них повреждены стены, крыша, выбиты стекла. 4 дома разрушены до основания.

«В данный момент проводятся обследования домов на пригодность к проживанию. По нашему 10-му сектору обнаружены 575 объектов, из них 445 жилых домов, 92 ТРЦ и 14 социальных объектов, 1 церковь, 1 мечеть и 22 других объекта», — рассказал Галымжан Утенбаева, заместитель начальника управления строительства г.Шымкента.

Некоторые дома в Арыси еще пустуют, но большинство жителей города уже вернулись. Десятки арысцев выстроились перед зданием штаба, чтобы получить продовольствие и узнать, что им делать дальше.

«Двери, окна, крыша, все полетело, надо ремонт делать. Взрывов где то было 6-8, страшно было. К нам сегодня приходили уже, они сказали дома будьте, оценщики подойдут. Вот пришли к штабу хоть продукты взять, с утра ничего не кушали, нам сказали все старые продукты выбросить, и мы выкинули», — рассказал один из пришедших к штабу арысцев.

«Я была дома, там все в мусоре, как будто кто-то заходил домой. Честно говоря, я как пришла сюда голова кругом, и я готова в обморок упасть. Мои животные, птицы, кролики умерли. Я не могу здесь находиться. Я сейчас думаю уехать, хоть в квартире жить в Шымкенте. Лишь бы не в Арыси», — уверила журналистов жительница Арыси.

Такого по приезду домой Римма Тауекелова даже не ожидала. Ее дом немало пострадал от ударной волны после взрывов. Двери в дом погнуты, потолки и галтели отваливаются, на стенах трещины. Некогда уютному домику теперь требуется ремонт. А пока … семья Тауекеловых пытается привести жилье в порядок собственными силами.

«Я хочу саперов вызвать, почему у меня все валится, у соседей ни у кого ничего нет, а вдруг у меня что-то лежит, кто знает. А смотрю везде на крыше железо все на месте, ну человек боится. Ведь вот у нас, военная часть, совсем рядом, между нами только рельсы», — не скрывая своих подавленных чувств рассказала Римма Тауекелова.

Жалуются люди и на то, что в части города до сих пор отсутствует водоснабжение. Взрывы повредили трубопровод и когда вода появится в домах арысцев … вопрос. Несмотря на это Арысь ожила. После пережитого стресса люди пытаются вернуться к привычной жизни.

Новости партнеров