Полтысячи сапёров сейчас очищают Арысь от невзорвавшихся боеприпасов

Военные саперы расчищают дворы и улицы Арыси от неразорвавшихся снарядов

Полтысячи сапёров сейчас очищают Арысь от невзорвавшихся боеприпасов.

Об этом на брифинге СЦК сообщил заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев. Также на месте ЧП запущены беспилотные летательные аппараты, которые ведут воздушную разведку. По данным представителя Минобороны, всего на складах произошло от 40 до 50 взрывов.

При этом боеприпасов с радиоактивными элементами там не было. Причиной происшествия Дандыбаев назвал пожар на одной из площадок открытого хранения, который перекинулся на хранилище с реактивными снарядами.

Тимур Дандыбаев, заместитель министра обороны РК: «Организованы мобильные инженерно-саперные посты для того, чтобы местные жители могли обратиться для обнаружения фрагментов боеприпасов. Для обеспечения безопасности населения выставлены оцепления и патрули по периметру зоны ЧС. Населённый пункт настолько разросся, что приблизился к арсеналу, который существует с 1930 года. Этот арсенал в свое время формировался там, вблизи границы Советского Союза и выполнял конкретную стратегическую задачу. В то время поселок Арысь был маленьким аулом.

Новости партнеров