В микрорайоне Казыгурт произошло возгорание сухой травы

540

В Шымкенте с наступлением жары все чаще горит сухая трава. Очередное возгорание произошло вдоль оживленной дороги в мкр Казыгурт. Огонь грозил перекинутся на частные дома. Пожарным вовремя удалось справится с огнем.

В службе пожаротушения просят горожан быть более внимательными — не выбрасывать из окон автомобилей окурки и стеклянную тару. Не разводить костры и не сжигать мусор. В случае пожара немедленно сообщать по номерам: «101», «112» или «109».

пожар

Канат Жусипбаев, главный специалист ДЧС. города Шымкента: «Для недопущения лесостепных пожаров проведен осмотр на качественное выполнения минерализованных опашек. С начала года на территории города было 123 случая загорания сухой травы вдоль автомобильных дорог и на территории различных организаций. Общая площадь возгораний составила 41 га. Жертв и пострадавших нет».

Впереди самый жаркий месяц — июль. Поэтому Департамент по ЧС г. Шымкента рекомендует жителям и руководителям организаций тщательно очищать территорию от сухой травы, соблюдать меры пожарной безопасности.

Не бросайте окурки, не потушенных сигарет, осколки стеклянных бутылок и пластиковые изделия, сфокусированные лучи солнца от них также могут стать причиной возгораний.

Шакир Умаров

Новости партнеров