В Минтруда обсудили вопросы недопущения мошенничества при назначении АСП

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК под председательством Бердибека Сапарбаева прошло совещание по вопросам адресной социальной помощи.

В нем приняли участие руководители и представители Верховного суда, Министерств юстиции, внутренних дел, сельского хозяйства, финансов, национальной экономики, цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности.

«Президентом страны К.К. Токаевым поставлена задача перед правительством и Администрацией Президента по ускорению цифровизации для прекращения мошенничества. Наша задача – в кратчайшие сроки организовать слаженную работу всех заинтересованных госорганов для соблюдения полной законности при назначении адресной социальной помощи», — подчеркнул Сапарбаев.

Участниками совещания обсуждены актуальные вопросы назначения и выплаты адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам, в том числе обеспечения достоверности данных заявителей на пособие, актуализации и дальнейшей интеграции баз данных госорганов, расширения каналов связи в сельской местности, а также недопущения фиктивных разводов.

По итогам совещания выработан ряд конкретных предложений, направленных на исключение мошеннических действий при оформлении АСП.

Кроме того, сотрудники центрального аппарата Минтруда во главе с заместителями министра выедут в регионы для контроля соблюдения законности всех процедур на местах.

Новости партнеров