В шымкентских школах не хватает мест для первоклассников

1302

Шымкентские родители бьют тревогу.

Они не могут сдать документы детей. Малышей не принимают в первый класс. В учебных заведениях объясняют, классы заполнены, нет мест. Родители возмущены: «Все время говорят, строят школы. А где они? Каждый год открывали по 12 классов, а в этом году только один класс».

В шымкентских школах не хватает мест для первоклассниковРодители дошколят не подозревали, что устроить ребенка в первый класс будет так сложно. В школе № 46 сказали, что мест нет. Теперь мамы и папы вынуждены обивать пороги других школ и городского отдела образования.

Гульжамал Желеуова, мама первоклассника: «Нам говорят идти в 25-ую школу. Но там уже заполнены классы. В 65-ой школе принимают строго по месту жительства, детей проживающих в мкр Тараз и Сайрам. Где тогда должны учиться наши дети? 39-ая школа находится через дорогу. Как первоклассники будут дорогу переходить».

Зира Егембердиева, мама первоклассника: «Я живу рядом с мкр Север. В прошлом году в 46-ой школе открыли 12 классов. Дочку хотела отдать в эту школу. Думала до августа есть время. Услышала от одной мамы, что документы не принимают. Пришла и убедилась, что и правда в первый класс не принимают. Говорят, база закрыта».

По словам директора школы № 46, в мкр. Север, компьютерная база по приему детей действительно закрыта. Причиной тому послужил приказ городского отдела образования. С сентября учеников в каждом классе не должно быть больше 25.

Приказ

Жанна Биркулова, директор сш № 46: «У нас больше нет мест. В каждом классе должны сидеть всего по 25 первоклассников. У нас сейчас количество детей превысило. Пусть родители идут в другие соседние школы. Мы не можем принимать».

Услышав категоричное «нет», некоторые родители пошли обивать пороги местного акимата. Остальные — остались ждать представителя городского отдела образования. Но так и не дождались. И разошлись по домам.

Ежегодно в Шымкенте заканчивают школу 10 тысяч выпускников, а приходят в первый класс в два раза больше.

Шынар Оразова

Новости партнеров