Казахстан перейдет на латинскую графику до 2025 года

Иллюстративное фото

Председатель Комитета языковой политики МКС РК Галымжан Мельдешов прокомментировал  информацию касательно продления сроков перехода на латинскую графику.

«Информация о том, что переход на латинскую графику продлится до 2030-2035 года не соответствует действительности. Согласно Указу Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» Правительством РК утвержден План мероприятий по поэтапному переводу до 2025 года.

План мероприятий состоит из 3-х этапов и в каждом из них четко обозначены действия по поэтапному переводу.

  1. 2018-2020 гг. – проведение работ по совершенствованию нормативно-правовых актов (НПА), разработка Правил правописания на новом алфавите и IТ приложения для текстового перекодировщика на латиницу.
  2. 2021-2023 гг. – перевод действующих НПА, принятых государственными и местными исполнительными органами на латинскую графику, выдача паспортов, удостоверений и других документов.
  3. 2024-2025 гг. – перевод на латиницу делопроизводства центральных государственных органов и местных исполнительных органов, государственных СМИ, а также организаций образования. В данное время разрабатывается Проект государственной программы по развитию и функционированию языков на 2020-2025 годы. Основной задачей Программы является модернизация казахского алфавита на основе латиницы. В этой связи, вся работа осуществляется согласно утвержденному Плану мероприятий», — говорится в официальном сообщении.
Новости партнеров