Миллион за обещания заплатили мошеннику доверчивые ордабасинцы

В г. Нур-Султан туркестанские полицейские задержали находившегося в розыске за мошенничество.

Сотрудники полиции Ордабасинского РОП ДП Туркестанской области в г. Нур-Султан задержали подозреваемого, причастного к серии мошенничество. В начале 2019 года в отдел полиции поступило заявление о мошенничестве от местного жителя, сообщает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Потерпевший сообщил, что отдал 600 тысяч тенге знакомому, который обещал помочь приобрести лошадь по сходной цене, но скрылся из виду. Спустя время, в полицию обратился другой потерпевший, у которого аферист обманным путем выманил 400 тысяч тенге под предлогом оказания помощи в получении госсубсидий.

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК «мошенничества». Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше миллиона тенге.

В целях раскрытия данных преступлений сотрудники Ордабасинского РОП провели оперативно-розыскные мероприятия, опросили возможных очевидцев, а также осуществили другие необходимые мероприятия. В результате в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» полицейские Туркестанской области задержали подозреваемого на одной из съемных квартир в г. Нур-Султан. Им оказался 27-летний местный житель. Мужчина взят под стражу.

В настоящее время полицейские проверяют причастность задержанного к другим аналогичным фактам преступлений.

Чтобы не стать жертвой аферистов, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть внимательными и не проявлять излишнюю доверчивость к незнакомым лицам, обещающих помощь в трудоустройстве, в получении кредита, жилья или других сомнительных услуг.

Стражи порядка призывают жителей области быть бдительными и незамедлительно обращаться в полицию по телефону «102», если вы стали очевидцем или жертвой мошенничества.

 

Новости партнеров