1 сентября в Шымкенте сядут за парты 300 тысяч учеников

В Шымкенте прошла  ежегодная Августовская конференция, где педагоги вместе с руководством города обсуждали планы на предстоящий учебный год и озвучили статистику.

В Шымкенте растет количество отличников учебы и победителей международных образовательных конкурсов. Но есть и отрицательные показатели: в городе зафиксированы случаи подросткового суицида.

— Я робот менеджер, как ваши дела? — спрашивает робот акима Шымкента Ерлана Айтаханова.

Августовскую конференцию аким Шымкента Ерлан Айтаханов начал со знакомства с роботом. Искусственный интеллект рассказал чиновнику, что он умеет и задал акиму дежурные вопросы. От общения с роботом по имени Ками Айтаханов пришел в восторг.

— Такую машину создали, кто его создал ждет успешное будущее, — похвалил авторов проекта аким мегаполиса.

Робота Ками создали шымкентские школьники. Еще ребята придумали компьютерную программу по созданию искусственного интеллекта. Акиму города тоже предложили попробовать силы в робототехнике.

Августовская конференция началась c доклада временного руководителя управления образования. Айгуль Текебаева сообщила, что в этом году завершится строительство 15 новых школ. Постепенно в городе решается проблема трехсменок. В этом году в школу пойдут 300 тысяч детей и подростков.

Айгуль Текебаева и.о. руководителя управления образования г. Шымкента: В связи с этой ситуацией за счет государства ведется строительство еще 15 школ, кроме того частные школы тоже будут помогать в обучении. Они получат поддержку от государства. Мы будем в школах в этом году внедрять новые проекты. Теперь у учеников 10 классов будут дополнительные уроки предпринимательства и бизнеса, НВП и введение технологии».

В Шымкенте увеличилось число отличников учебы и победителей международных образовательных конкурсов. Это один из самых положительных моментов. Появилась необходимость постоянно повышать квалификацию учителей. Кроме того, в школы нужно внедрять цифровизацию. Это не только поручение из столицы, но и требование времени. На конференции педагоги озвучили и проблемы. Одна из главных — это подростковый суицид. За последние 7 месяцев 4 подростка пытались покончить жизнь самоубийством.

Айгуль Текебаева и.о. руководителя управления образования г. Шымкента: Мы проводим разные встречи, общаемся с детьми. Но этого мало. Нужно проводить регулярные профилактические работы не только по противодействию суицидального настроения у подростков, но и предотвратить подростковую преступность. Для этого созданы все условия. Создаем группы работаем с психологами, чтоб в нашем городе такие случаи сократились напрочь».

Аким Шымкента Ерлан Айтаханов расставил приоритеты: «Мы верим то, что воспитанное сегодня поколение вырастит достойных патриотов нашей страны. Мы в свою очередь будем создавать все условия для качественного получения образования».

На Августовской конференции, прошедшей в Нур Султане, президент Касым Жомарт Токаев сообщил, что педагогам повысят зарплаты в два раза в течение 4 лет. И ужесточат наказание за оскорбление учителя.

Сферу образования ждут позитивные перемены, уверены учителя. В 2019 году из бюджета было выделено 77 млрд тенге. Это на 26 % процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Шуддин Саидов

Новости партнеров