АСП: В Жетысайском районе за последние семь месяцев развелись 270 семей

Партией «Nur Otan» рассмотрены нарушения при распределении АСП в двух районах.

Первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan» Б. Тажибаев в общественной приемной Жетысайского районного филиала партии провел совещание по обращениям граждан.

Участие в нем приняли аким Жетысайского района Ж. Бейсенбаев, первый заместитель председателя районного филиала партии, секретарь районного маслихата и депутаты, активные граждане.

Обсуждалось социально-экономическое развитие района, в частности, распределение адресной социальной помощи.

По данным райотдела занятости и соцпрограмм, на эти цели предусмотрено около 2,5 млрд. тенге. АСП выплачена 7011 семьям в районе. Документы на получение АСП подали еще 1000 семей в Жетысайском, 500 семей в Мактааральском районах. Этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился вдвое. Но увеличилось и количество жалоб. Люди жалуются на посредников, которые за плату готовы помочь с приемом документов. А по данным министерства, в Жетысайском районе из 700 предоставленных документов у 141 семьи оказались поддельными. Проверка продолжается, возможно, таких фактов будет больше. К тому же в районе за последние семь месяцев развелись 270 семей, что тоже могло быть сделано для получения АСП, сообщает Пресс-служба Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan».

«Партия будет рассматривать пути устранения нарушений, связанных с назначением АСП, и принимать эффективные меры», — отметил Б. Тажибаев.

Проблемы с назначением АСП в Мактааральском районе, который также посетил Б. Тажибаев, оказались аналогичными. В районе 6453 семьи получают свыше 1,5 млрд. тенге адресной социальной помощи. Проверка 600 семей показала: 101 семья получила АСП больше, чем должна была, пять семей и вовсе не должны были ее получить. Документы 175 семей были возвращены, так как не соответствовали требованиям законодательства. К тому же выплаты 2406 семьям, которые развелись, но живут вместе и скрывают доходы, были пересчитаны.

Филиал партии намерен, проанализировав нарушения, выработать стратегию их недопущения впредь. Поручено усилить также разъяснительную работу среди населения.

Далее Б. Тажибаев ознакомился с работой филиалов партии в Келесском и Сарыагашском районах.

 

Новости партнеров